Aufnahmen zu
Der Hölle Rache kocht in meinem Herzen (Die Zauberflöte, KV 620)
311 Aufnahmen laut Datenbank der Mozart Ton- und Film-Sammlung:
63792/video
2014?. Live/München, Prinzregententheater
Werner Hofmeister (Percussion), Paul Schallweg (Autor), Andreas Kowalewitz (Musiker), Gerd Anthoff (Präsentation), Conny Glogger (Präsentation), Michael Lerchenberg (Präsentation)
62998/video
2014-07-09. Live/Aix-en-Provence
Freiburger Barockorchester, English Voices, Knabenchor der Chorakademie Dortmund
Pablo Heras-Casado (Dirigent), Simon McBurney (Regie), Michael Levine (Bühnenbild/Ausstattung), Nicky Gillibrand (Kostüme), Christof Fischesser (Sarastro), Stanislas de Barneyrac (Tamino), Krzysztof Baczyk (Erster Priester), Elmar Gilbertsson (Zweiter Priester), Kathryn Lewek (Königin der Nacht), Mari Eriksmoen (Pamina), Ana Maria Labin (Erste Dame), Silvia de La Muela (Zweite Dame), Claudia Huckle (Dritte Dame), Regula Mühlemann (Papagena), Josef Wagner (Papageno), Andreas Conrad (Monostatos), Maarten Koningsberger (SprecherIn)
63010/audio
2014-06-26. Live/Würzburg, Residenz, Kaisersaal
Orchestre de Chambre de Paris
François Leleux (Dirigent), François Leleux (Oboe)
62177/video
2013-07-19. Live/Bregenz, Seebühne
Wiener Symphoniker, Prager Philharmonischer Chor
Patrick Summers (Dirigent), David Pountney (Regie), Johan Engels (Bühnenbild/Ausstattung), Marie-Jeanne Lecca (Kostüme), Alfred Reiter (Sarastro), Norman Reinhardt (Tamino), Eike Wilm Schulte (Sprecher), Eleftherios Chladt (Priester), Ana Durlovski (Königin der Nacht), Bernarda Bobro (Pamina), Magdalena Anna Hofmann (Erste Dame), Verena Gunz (Zweite Dame), Katrin Wundsam (Dritte Dame), Laila Salome Fischer (Erster Knabe), Eva Dworschak (Zweiter Knabe), Dymfna Meijts (Dritter Knabe), Denise Beck (Papagena), Daniel Schmutzhard (Papageno), Martin Koch (Monostatos), Martin Koch (Erster geharnischter Mann), Eike Wilm Schulte (Zweiter geharnischter Mann), Barbara Rett (Präsentation)
62215/audio
2013-04-01. Live/Baden-Baden, Festspielhaus
Berliner Philharmonisches Orchester, Rundfunkchor Berlin
Sir Simon Rattle (Dirigent), Dimitry Ivashchenko (Sarastro), Pavol Breslik (Tamino), José van Dam (Sprecher), Andreas Schager (Erster Priester), Jonathan Lemalu (Zweiter Priester), Ana Durlovski (Königin der Nacht), Kate Royal (Pamina), Annick Massis (Erste Dame), Magdalena Kozená (Zweite Dame), Nathalie Stutzmann (Dritte Dame), David Rother (Erster Knabe), Cedric Schmitt (Zweiter Knabe), Joshua Augustin (Dritter Knabe), Chen Reiss (Papagena), Michael Nagy (Papageno), James Elliott (Monostatos), Benjamin Hulett (Erster geharnischter Mann), David Jerusalem (Zweiter geharnischter Mann)
63462/video
2013-04-01. Live/Baden-Baden, Festspielhaus
Berliner Philharmonisches Orchester, Rundfunkchor Berlin
Sir Simon Rattle (Dirigent), Robert Carsen (Regie), Michael Levine (Bühnenbild/Ausstattung), Dimitry Ivashchenko (Sarastro), Pavol Breslik (Tamino), José van Dam (Sprecher), Andreas Schager (Erster Priester), Jonathan Lemalu (Zweiter Priester), Ana Durlovski (Königin der Nacht), Kate Royal (Pamina), Annick Massis (Erste Dame), Magdalena Kozená (Zweite Dame), Nathalie Stutzmann (Dritte Dame), Joshua Augustin (Drei Knaben), David Rother (Drei Knaben), Cedric Schmitt (Drei Knaben), Regula Mühlemann (Papagena), Michael Nagy (Papageno), James Elliott (Monostatos), Benjamin Hulett (Erster geharnischter Mann), David Jerusalem (Zweiter geharnischter Mann)
63848/audio
2013-03-24/28. Studio/Liverpool
Royal Liverpool Philharmonic Orchestra
Speranza Scappucci (Dirigent), Marina Rebeka (Königin der Nacht)
63811/video
2012-12-06. Live/Amsterdam, Nederlandse Opera
Niederländisches Kammerorchester, Chor der Niederländischen Staatsoper, Knabenchor der Chorakademie Dortmund
Marc Albrecht (Dirigent), Simon McBurney (Regie), Michael Levine (Bühnenbild/Ausstattung), Nicky Gillibrand (Kostüme), Brindley Sherratt (Sarastro), Maximilian Schmitt (Tamino), Maarten Koningsberger (Sprecher), Thomas Dear (Erster Priester), Elmar Gilbertsson (Zweiter Priester), Iride Martinez (Königin der Nacht), Christina Landshamer (Pamina), Ana Maria Labin (Erste Dame), Silvia de La Muela (Zweite Dame), Julia Faylenbogen (Dritte Dame), Nina Lejderman (Papagena), Thomas Oliemans (Papageno), Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Monostatos), Elmar Gilbertsson (Erster geharnischter Mann), Thomas Dear (Zweiter geharnischter Mann)
61250/audio
2012-07-27. Live/Salzburg, Felsenreitschule
Concentus Musicus Wien, Konzertvereinigung Wiener Staatsopernchor
Nikolaus Harnoncourt (Dirigent), Jens-Daniel Herzog (Regie), Mathis Neidhardt (Bühnenbild), Ernst Raffelsberger (Choreinstudierung), Mathis Neidhardt (Kostüme), Ramses Sigl (Choreographie), Georg Zeppenfeld (Sarastro), Bernhard Richter (Tamino), Martin Gantner (Sprecher), Lucian Krasznec (Erster Priester), Mandy Fredrich (Königin der Nacht), Julia Kleiter (Pamina), Sandra Trattnigg (Erste Dame), Anja Schlosser (Zweite Dame), Wiebke Lehmkuhl (Dritte Dame), Solisten des Tölzer Knabenchors (Drei Knaben), Elisabeth Schwarz (Papagena), Markus Paul Werba (Papageno), Rudolf Schasching (Monostatos), Lucian Krasznec (Erster geharnischter Mann), Andreas Hörl (Zweiter geharnischter Mann), Ronny Dietrich (Dramaturgie)
61251/video
2012-07-27. Live/Salzburg, Felsenreitschule
Concentus Musicus Wien, Konzertvereinigung Wiener Staatsopernchor
Nikolaus Harnoncourt (Dirigent), Jens-Daniel Herzog (Regie), Mathis Neidhardt (Bühnenbild), Ernst Raffelsberger (Choreinstudierung), Mathis Neidhardt (Kostüme), Ramses Sigl (Choreographie), Georg Zeppenfeld (Sarastro), Bernhard Richter (Tamino), Martin Gantner (Sprecher), Lucian Krasznec (Erster Priester), Mandy Fredrich (Königin der Nacht), Julia Kleiter (Pamina), Sandra Trattnigg (Erste Dame), Anja Schlosser (Zweite Dame), Wiebke Lehmkuhl (Dritte Dame), Solisten des Tölzer Knabenchors (Drei Knaben), Elisabeth Schwarz (Papagena), Markus Paul Werba (Papageno), Rudolf Schasching (Monostatos), Lucian Krasznec (Erster geharnischter Mann), Andreas Hörl (Zweiter geharnischter Mann), Ronny Dietrich (Dramaturgie)
61471/audio
2011?/o.O.
Lahti Symphony Orchestra
Sakari Oramo (Dirigent), Anu Komsi (Sopran)
61188/video
2011-03-20. Live/Mailand, Teatro della Scala
Orchestra del Teatro alla Scala, Coro della Scala
Roland Böer (Dirigent), William Kentridge (Regie), Bruno Casoni (Choreinstudierung), William Kentridge (Bühnenbild/Ausstattung), Sabine Theunissen (Bühnenbild/Ausstattung), Greta Goiris (Kostüme), Günther Groissböck (Sarastro), Saimir Pirgu (Tamino), Detlev Roth (Sprecher), Roman Sadnik (Priester), Albina Shagimuratova (Königin der Nacht), Genia Kühmeier (Pamina), Aga Mikolaj (Erste Dame), Heike Grötzinger (Zweite Dame), Maria Radner (Dritte Dame), Barbara Massaro (Erster Knabe), Elena Caccamo (Zweiter Knabe), Eleonora de Prez (Dritter Knabe), Ailish Tynan (Papagena), Alex Esposito (Papageno), Peter Bronder (Monostatos), Roman Sadnik (Erster geharnischter Mann), Simon Lim (Zweiter geharnischter Mann)
58185/audio
2009-11-08. Live/Berlin, Philharmonie
Akademie für Alte Musik Berlin, RIAS-Kammerchor, St. Florianer Sängerknaben
René Jacobs (Dirigent), Marcos Fink (Sarastro), Daniel Behle (Tamino), Konstantin Wolff (Sprecher), Konstantin Wolff (Erster Priester), Joachim Buhrmann (Zweiter Priester), Anna Kristina Kaappola (Königin der Nacht), Marlies Petersen (Pamina), Inga Kalna (Erste Dame), Anna Grevelius (Zweite Dame), Isabelle Druet (Dritte Dame), Alois Mühlbacher (Drei Knaben), Philipp Poetzlberger (Drei Knaben), Christoph Schloegl (Drei Knaben), Sunhae Im (Papagena), Daniel Schmutzhard (Papageno), Kurt Azesberger (Monostatos), Joachim Buhrmann (Erster geharnischter Mann), Konstantin Wolff (Zweiter geharnischter Mann), Christian Koch (Hammerklavier)
57590/audio
2009-07-30. Live/Aix-en-Provence, Grand Théâtre de Provence
Akademie für Alte Musik Berlin, RIAS-Kammerchor, St. Florianer Sängerknaben
René Jacobs (Dirigent), Marcos Fink (Sarastro), Magnus Staveland (Tamino), Konstantin Wolff (Sprecher), Konstantin Wolff (Erster Priester), Joachim Buhrmann (Zweiter Priester), Anna Kristina Kaappola (Königin der Nacht), Marlies Petersen (Pamina), Inga Kalna (Erste Dame), Anna Grevelius (Zweite Dame), Isabelle Druet (Dritte Dame), Sunhae Im (Papagena), Daniel Schmutzhard (Papageno), Kurt Azesberger (Monostatos), Konstantin Wolff (Erster geharnischter Mann), Joachim Buhrmann (Zweiter geharnischter Mann)
54532/video
2009. Live/Zürich, Opernhaus
Orchester der Oper Zürich
Thomas Barthel (Dirigent), Ulrich Peter (Regie), Luigi Perego (Bühnenbild/Ausstattung), Morgan Moody (Sarastro), Boguslav Bidzinski (Tamino), Sen Guo (Königin der Nacht), Irini Kyriakidou (Pamina), Christine Zoller (Erste Dame), Franziska Rabl (Papagena), Ruben Drole (Papageno), Jefferey Krueger (Monostatos), Alexander Krampe (Musikalische Bearbeitung)
58498/video
2009. Live/Zürich, Opernhaus
Thomas Barthel (Dirigent), Ulrich Peter (Regie), Luigi Perego (Bühnenbild/Ausstattung), Morgan Moody (Sarastro), James Elliott (Tamino), Eugenia Enguita (Königin der Nacht), Christiane Kohl (Pamina), Christine Zoller (Erste Dame), Rebeca Olvera (Papagena), Philippe Duminy (Papageno), Jefferey Krueger (Monostatos), Alexander Krampe (Musikalische Bearbeitung)
59356/video
2009. Live/Zürich, Opernhaus
Orchester der Oper Zürich
Thomas Barthel (Dirigent), Ulrich Peter (Regie), Luigi Perego (Bühnenbild/Ausstattung), Morgan Moody (Sarastro), Boguslav Bidzinski (Tamino), Sen Guo (Königin der Nacht), Irini Kyriakidou (Pamina), Christine Zoller (Erste Dame), Franziska Rabl (Papagena), Ruben Drole (Papageno), Jefferey Krueger (Monostatos), Alexander Krampe (Musikalische Bearbeitung)
58578/video
2008-05-31. Live/Berlin, U-Bahnhof Bundestag
Berliner Symphoniker, Karl-Forster-Chor, Kindersänger des Georg-Friedrich-Händel-Gymnasiums Berlin
Christoph Hagel (Dirigent), Christoph Hagel (Regie), Ronald Zeidler (Sarastro), Michael Müller (Tamino), Darlene Ann Dobisch (Königin der Nacht), Monica Garcia Albea (Pamina), Tersia Potgieter (Erste Dame), Norina Kutz (Zweite Dame), Marie Giroux (Dritte Dame), Sonja Bisgiel (Papagena), Jan Plewka (Papageno), Marcel Sindermann (Monostatos)
59103/audio
2008-01. Studio/Kempen, Kulturforum Franziskanerkloster, Paterskirche
Concerto Köln
Daniel Harding (Dirigent), Patricia Petibon (Sopran)
56081/video
2007?. Studio/o.O.
European Chamber Orchestra, Choir Apollo Voices
James Conlon (Dirigent), Kenneth Branagh (Regie), Steve Clark-Hall (Regie), Simon Moseley (Regie), Christopher Oram (Kostüme), Tim Harvey (Szenenbildner), Chris Foster (Chorleitung), Stephen Fry (Libretto), Liz Smith (alte Papagena), René Pape (Sarastro), Joseph Kaiser (Tamino), Liuba Petrova (Königin der Nacht), Amy Carson (Pamina), Teuta Koco (Erste Dame), Louise Callinan (Zweite Dame), Kim-Marie Woodhouse (Dritte Dame), William Dutton (Erster Knabe), Luke Lampard (Zweiter Knabe), Jamie Manton (Dritter Knabe), Silvia Moi (Papagena), Benjamin Jay Davis (Papageno), Tom Randle (Monostatos), Sarah Monzani (Maske), Michael Parker (Redaktion)
54568/video
2007-03-01. Live/Zürich, Opernhaus
Orchester der Oper Zürich, Chor der Oper Zürich, Tölzer Knabenchor, Solisten
Nikolaus Harnoncourt (Dirigent), Martin Kušej (Regie), Ernst Raffelsberger (Choreinstudierung), Rolf Glittenberg (Bühnenbild/Ausstattung), Heidi Hackl (Kostüme), Alice Harnoncourt (interviewed), Julia Kleiter (interviewed), Martin Kušej (interviewed), Eva Liebau (interviewed), Elena Mosuc (interviewed), Matti Salminen (interviewed), Christoph Strehl (interviewed), Matti Salminen (Sarastro), Christoph Strehl (Tamino), Gabriel Bermudez (Sprecher), Andreas Winkler (Zweiter Priester), Elena Mosuc (Königin der Nacht), Julia Kleiter (Pamina), Sandra Trattnigg (Erste Dame), Martina Welschenbach (Zweite Dame), Katharina Peetz (Dritte Dame), Solisten des Tölzer Knabenchors (Drei Knaben), Eva Liebau (Papagena), Ruben Drole (Papageno), Rudolf Schasching (Monostatos), Andreas Winkler (Erster geharnischter Mann), Tomasz Slawinski (Zweiter geharnischter Mann), Beate Breidenbach (Dramaturgie), Sebastian Huber (Dramaturgie), Kurt Aeschbacher (Präsentation), Monika Schärer (Präsentation), Sandra Studer (Präsentation)
60577/video
2006?. Live/New York, Metropolitan Opera House
Metropolitan Opera Orchestra, Metropolitan Opera Chorus, Metropolitan Opera Ballet
James Levine (Dirigent), Julie Taymor (Regie), George Tsypin (Bühnenbild), Julie Taymor (Kostüme), René Pape (Sarastro), Matthew Polenzani (Tamino), David Pittsinger (Sprecher), Brian Davis (Erster Priester), Tony Stevenson (Zweiter Priester), Erika Miklósa (Königin der Nacht), Ying Huang (Pamina), Wendy Bryn Harmer (Erste Dame), Kate Lindsey (Zweite Dame), Tamara Mumford (Dritte Dame), Jennifer Aylmer (Papagena), Nathan Gunn (Papageno), Greg Fedderly (Monostatos), Michael Myers (Erster geharnischter Mann), Robert Lloyd (Zweiter geharnischter Mann)
55937/audio
2006-12-17/24. Studio/Paris, Église de Liban
Le Cercle de l'Harmonie
Jérémie Rhorer (Dirigent), Diana Damrau (Königin der Nacht)
54053/audio
2006-10-11. Live/Wien, Theater an der Wien
Wiener Symphoniker, Arnold Schönberg-Chor, St. Florianer Sängerknaben
Fabio Luisi (Dirigent), Franz-Joseph Selig (Sarastro), Pavol Breslik (Tamino), Andreas Schmidt (Sprecher), Andreas Conrad (Erster Priester), Andreas Schmidt (Zweiter Priester), Sen Guo (Königin der Nacht), Helena Juntunen (Pamina), Sabina Cvilak (Erste Dame), Hermine Haselböck (Zweite Dame), Natela Nicoli (Dritte Dame), Malin Christinsson (Papagena), Roman Trekel (Papageno), Loic Felix (Monostatos), Roman Sadnik (Erster geharnischter Mann), Tijl Faveyts (Zweiter geharnischter Mann)
53833/audio
2006-08-04. Live/Salzburg, Großes Festspielhaus
Wiener Philharmoniker, Konzertvereinigung Wiener Staatsopernchor
Riccardo Muti (Dirigent), René Pape (Sarastro), Paul Groves (Tamino), Franz Grundheber (Sprecher), Diana Damrau (Königin der Nacht), Genia Kühmeier (Pamina), Irena Bespalovaite (Papagena), Christian Gerhaher (Papageno), Burkhard Ulrich (Monostatos)
53834/video
2006-08-04. Live/Salzburg, Großes Festspielhaus
Wiener Philharmoniker, Konzertvereinigung Wiener Staatsopernchor, Wiener Sängerknaben, Solisten
Riccardo Muti (Dirigent), Pierre Audi (Regie), Thomas Langhoff (Choreinstudierung), Karel Appel (Bühnenbild/Ausstattung), Jorge Jara (Kostüme), Min Tanaka (Choreographie), René Pape (Sarastro), Paul Groves (Tamino), Franz Grundheber (Sprecher), Franz Grundheber (Erster Priester), Xavier Mas (Zweiter Priester), Michael Autenrieth (Dritter Priester), Diana Damrau (Königin der Nacht), Genia Kühmeier (Pamina), Inga Kalna (Erste Dame), Karine Deshayes (Zweite Dame), Ekaterina Gubanova (Dritte Dame), Irena Bespalovaite (Papagena), Christian Gerhaher (Papageno), Burkhard Ulrich (Monostatos), Simon O'Neil (Erster geharnischter Mann), Peter Loehle (Zweiter geharnischter Mann), Klaus Bertisch (Dramaturgie)
54643/video
2006-07-03. Live/St. Margareten, Römersteinbruch
Koen Schoots (Dirigent), Manfred Waba (Regie), Manfred Waba (Bühnenbild), Heinz Holecek (ErzählerIn), Janusz Monarcha (Sarastro), Michael Kurz (Tamino), Franz Mitterer (Erster Priester), Manfred Schwaiger (Zweiter Priester), Isabelle Razawi (Königin der Nacht), Julia Koci (Pamina), Sabine Freiler (Erste Dame), Lubica Gracova (Zweite Dame), Xenia Constantinides (Dritte Dame), Anna Kornfeind (Erster Knabe), Elisabeth Pratscher (Zweiter Knabe), Elisabeth Fruhmann (Dritter Knabe), Elisabeth Ofenböck (Papagena), Heinz Holecek (Papageno), Thomas Weinhappel (Papageno), Alexander Blechinger (Monostatos)
53729/video
2006. Live/Halle/S., Markt
Rundfunk-Sinfonieorchester Leipzig (MDR)
Michael Heltau (Präsentation), Fabio Luisi (Dirigent), Elena Mosuc (Königin der Nacht)
54629/audio
2006. Studio/o.O.
Uri Caine Ensemble
Uri Caine (Klavier), Chris Speed (Klarinette), Ralph Alessi (Trompete), Joyce Hammann (Violine), Nguyên Le (E-Gitarre), Dew Gress (Kontrabaß), Jim Black (Bass-Drums), Uri Caine (Musik-Arrangement)
63819/video
2006/Wien, Schloss Schönbrunn, Schlosstheater
Marionettentheater Schloss Schönbrunn
Gerhard Tötschinger (Regie), Gerhard Tötschinger (Einführungstext)
51579/audio
2005?. Studio/o.O.
La Petite Bande, Chorus La Petite Bande, Tölzer Knabenchor
Sigiswald Kuijken (Dirigent), Cornelius Hauptmann (Sarastro), Christoph Genz (Tamino), Isolde Siebert (Königin der Nacht), Suzie Le Blanc (Pamina), Marie Kuijken (Papagena), Stephan Genz (Papageno), Philip Defrancq (Monostatos)
53248/audio
2005-09. Studio/Modena, Teatro Communale
Mahler Chamber Orchestra, Arnold Schönberg-Chor
Claudio Abbado (Dirigent), Erwin Ortner (Choreinstudierung), René Pape (Sarastro), Christoph Strehl (Tamino), Georg Zeppenfeld (Sprecher), Andreas Bauer (Erster Priester), Danilo Formaggia (Zweiter Priester), Tobias Beyer (Dritter Priester), Erika Miklósa (Königin der Nacht), Dorothea Röschmann (Pamina), Carolinie Stein (Erste Dame), Heidi Zehnder (Zweite Dame), Anne-Caroline Schlüter (Dritte Dame), Frederic Jost (Drei Knaben), Alexander Lischke (Drei Knaben), Niklas Mallmann (Drei Knaben), Julia Kleiter (Papagena), Hanno Müller-Brachmann (Papageno), Kurt Azesberger (Monostatos), Danilo Formaggia (Erster geharnischter Mann), Sascha Borris (Zweiter geharnischter Mann), Matthias Bernhold (Erster Sklave), Martin Olbertz (Zweiter Sklave), Tobias Beyer (Dritter Sklave)
52065/audio
2005-07-30. Live/Salzburg, Großes Festspielhaus
Wiener Philharmoniker, Konzertvereinigung Wiener Staatsopernchor, Wiener Sängerknaben
Riccardo Muti (Dirigent), René Pape (Sarastro), Michael Schade (Tamino), Franz Grundheber (Sprecher), Franz Grundheber (Erster Priester), Xavier Mas (Zweiter Priester), Anna Kristina Kaappola (Königin der Nacht), Genia Kühmeier (Pamina), Edith Haller (Erste Dame), Karine Deshayes (Zweite Dame), Ekaterina Gubanova (Dritte Dame), Wiener Sängerknabe (Drei Knaben), Martina Janková (Papagena), Markus Paul Werba (Papageno), Burkhard Ulrich (Monostatos), Simon O'Neil (Erster geharnischter Mann), Günther Groissböck (Zweiter geharnischter Mann)
51535/audio
2005-04-16. Live/New York, Metropolitan Opera House
Metropolitan Opera Orchestra, Metropolitan Opera Chorus
James Levine (Dirigent), Kurt Moll (Sarastro), Matthew Polenzani (Tamino), René Pape (Sprecher), Erika Miklósa (Königin der Nacht), Lisa Milne (Pamina), Anna Christy (Papagena), Matthias Goerne (Papageno)
53015/video
2004?. Live/o.O.
Bayerisches Staatsorchester
Ivor Bolton (Dirigent), Kurt Moll (Sarastro), Diana Damrau (Königin der Nacht)
50815/audio
2004.11-06. Live/München, Studio des Bayrischen Rundfunk
Federico Rossi (Dirigent), Stefan Siegert (Regie), Bernhard Berchthold (Tenor), Markus Marquardt (Bariton), Sunnyi Melles (Sprecher), Christoph Pütthoff (Sprecher), Sunnyi Melles (SprecherIn), Christoph Pütthoff (SprecherIn), Erika Miklósa (Sopran)
51758/audio
2004-11-04/10. Studio/London, Blackheath Halls
London Philharmonic Orchestra, Geoffrey Mitchell Choir, New London Children's Choir
Charles Mackerras (Dirigent), Diana Montague (Mezzosopran), Barry Banks (Tenor), Peter Bronder (Tenor), John Graham-Hall (Tenor), Simon Keenlyside (Bariton), Majella Cullagh (Sopran), Rebecca Evans (Sopran), Sarah Fox (Sopran), Lesley Garrett (Sopran), Elizabeth Vidal (Sopran), Christopher Purves (Baß), John Tomlinson (Baß)
55215/audio
2004-04. Studio/Mailand, S.Stefano, Ticino
Karl Leister (Klarinette), Laura Magistrelli (Klarinette), Luigi Magistrelli (Bassetthorn)
55235/audio
2004-01. Studio/Chateau de Deulin
Cyprien Katsaris (Klavier)
53454/audio
2004. Studio/o.O.
Das Rennquintett
Sjön Scott (Horn), Jochen Scheerer (Posaune), Peter Leiner (Trompete), Uwe Zaiser (Trompete), Ralf Rudolph (Tuba)
55798/audio
2004. Studio/o.O.
Das Rennquintett
Sjörn Scott (Horn), Jochen Scheerer (Posaune), Uwe Leiner (Trompete), Uwe Zaiser (Trompete), Ralf Rudolph (Tuba)
49538/audio
2003?. Studio/o.O.
Michel Plasson (Dirigent), Maurice André (Trompete)
49560/audio
2003?. Studio/o.O.
Paul Skevington (Orgel), Phil Snedecor (Trompete), Phil Snedecor (Musikalische Bearbeitung)
47719/video
2003-11-01/o.O.
Münchner Symphoniker
Senta Berger (Moderation), Stefan Blunier (Dirigent), Gabor Boldoczki (Trompete)
48990/audio
2003-09-06. Live/Augsburg, Evanglisch-lutherische Heilig-Kreuz-Kirche
Das kleine Konzert
Hermann Max (Dirigent), Simone Kermes (Königin der Nacht)
45028/video
2003-03-02. Live/Wien, Staatsoper
Wiener Philharmoniker, Wiener Sängerknaben, Ballettschule der Wiener Staatsoper
Seiji Ozawa (Dirigent), Michael Wilfinger (Bühnenbild/Ausstattung), Yannis Kokos (Kostüme), Ioan Holender (SchauspielerIn), Walter Fink (Sarastro), Arnold Bezuyen (Tamino), Marlies Petersen (Königin der Nacht), Genia Kühmeier (Pamina), Ileana Tonca (Papagena), Hans Peter Kammerer (Papageno), Herwig Pecoraro (Monostatos), Peter Blaha (Dramaturgie), Wilhelm Riede (Maske), Rebecca Scheiner (Spielleitung), Tamara Taufer (Regieassistenz)
47595/video
2003-01-27. Live/London, Covent Garden, Royal Opera House
Royal Opera House Orchestra, Royal Opera House Chorus
Colin Davis (Dirigent), David McVicar (Regie), Terry Edwards (Choreinstudierung), John F. McFarlane (Bühnenbild/Ausstattung), Leah Hausman (Choreographie), Franz-Joseph Selig (Sarastro), Willi Hartmann (Tamino), Thomas Allen (Sprecher), Matthew Beale (Erster Priester), Richard van Allan (Zweiter Priester), Diana Damrau (Königin der Nacht), Dorothea Röschmann (Pamina), Gillian Webster (Erste Dame), Christine Rice (Zweite Dame), Yvonne Howard (Dritte Dame), Zico Shaker (Erster Knabe), Tom Chapman (Zweiter Knabe), John Holland-Avery (Dritter Knabe), Ailish Tynan (Papagena), Simon Keenlyside (Papageno), Adrian Thompson (Monostatos), Alan Oke (Erster geharnischter Mann), Graeme Broadbent (Zweiter geharnischter Mann), Vasko Vassilev (Konzertmeister)
47525/video
2003. Live/Bochum, Jahrhunderhalle
Les Musiciens du Louvre, Chor der Ruhr-Triennale
Marc Minkowski (Dirigent), La Fura dels Baus (Regie), Alex Ollé (Regie), Carlos Padrissa (Regie), Walter Zeh (Choreinstudierung), Jaume Plensa (Bühnenbild/Ausstattung), Jaume Plensa (Kostüme), Kwangchul Youn (Sarastro), Matthias Klink (Tamino), Olaf Bär (Sprecher), Martin Busen (Erster Priester), Thomas Ebenstein (Zweiter Priester), Erika Miklósa (Königin der Nacht), Genia Kühmeier (Pamina), Dorothee Jansen (Erste Dame), Marie-Belle Sandis (Zweite Dame), Marijana Mijanovic (Dritte Dame), Paul Baginski (Drei Knaben), Sebastian Kausch (Drei Knaben), Raymond Leist (Drei Knaben), Anne Cambier (Papagena), Christian Gerhaher (Papageno), Burkhard Ulrich (Monostatos), Burkhard Fritz (Erster geharnischter Mann), Bernd Hofmann (Zweiter geharnischter Mann), Dörte Lyssewski (SprecherIn), Rafael Argullol (Textfassung)
49959/audio
2002?. Studio/o.O.
Bratislava Opera Orchestra
Oliver Dohnanyi (Dirigent), Katarina Kmetova-Kramolisova (Königin der Nacht)
51258/audio
2002?. Studio/o.O.
Rumänische Staatsphilharmonie Arad
Horst-Hans Bäcker (Dirigent), Gheorghe Zamfir (Panflöte)
53029/video
2002?. Live/o.O.
Peter Konwitschny (Regie), Alexandra Reinprecht (Pamina)
45138/video
2002. Live/Schwetzingen, Schloss Schwetzingen, Rokokotheater
Balthasar-Neumann-Ensemble, Augsburger Domsingknaben, SWR Vokalensemble
Thomas Hengelbrock (Dirigent), Achim Freyer (Regie), Ron Li-Paz (Sarastro), Matthias Klink (Tamino), Bart Driessen (Sprecher), Stefan Vinke (Erster Priester), Thomas Jesatko (Zweiter Priester), Ekaterina Morotova (Königin der Nacht), Judith Howarth (Pamina), Vitalija Blinstrubyte (Erste Dame), Anna Haase (Zweite Dame), Elizabeth Batton (Dritte Dame), Tobias Koch (Erster Knabe), Johannes Rettenmaier (Zweiter Knabe), Leonhard Auenhammer (Dritter Knabe), Henrike Jakob (Papagena), Christian Gerhaher (Papageno), Hermann Oswald (Monostatos), Stefan Vinke (Erster geharnischter Mann), Thomas Jesatko (Zweiter geharnischter Mann), Klaus-Peter Kehr (Dramaturgie), Agnès Méth (Regieassistenz), Bernhard Pfister (Redaktion)
43826/audio
2001?. Studio/o.O.
Franz Liszt Kammerorchester
János Rolla (Dirigent), * Gabor (Trompete)
44164/audio
2001?. Studio/o.O.
Gabor Boldoczki (Trompete)
44187/video
2001?/o.O.
Cirque National Alexis Grüss
Bernard Schmitt (Regie)
51749/audio
2001?. Studio/o.O.
Gewandhausorchester Leipzig
Gert Bahner (Dirigent), Hermann Christian Polster (Sarastro), Horst Gebhardt (Tamino), Inge Uibel (Königin der Nacht), Magdalena Falewicz (Pamina), Heidrun Halx (Papagena), Dieter Schole (Papageno), Guntfried Speck (Monostatos)
42571/audio
2001-06-22. Live/London?
BBC Symphony Orchestra
Leonard Slatkin (Dirigent), Diana Damrau (Königin der Nacht)
56078/video
2001-01. Live/Paris, Palais Garnier
Orchestre de l'Opéra National de Paris, Choeur de l'Opéra National de Paris, Tölzer Knabenchor, Solisten
Ivan Fischer (Dirigent), Benno Besson (Inszenierung), Jean-Marc Stehlé (Kostüme), Matti Salminen (Sarastro), Piotr Beczala (Tamino), Wolfgang Schöne (Sprecher), Bjarni Thor Kristinsson (Erster Priester), Wilfried Gahmlich (Zweiter Priester), Désirée Rancatore (Königin der Nacht), Dorothea Röschmann (Pamina), Cécile Perrin (Erste Dame), Helene Schneiderman (Zweite Dame), Hélène Perraguin (Dritte Dame), Gaele Le Roi (Papagena), Detlev Roth (Papageno), Uwe Peper (Monostatos), Robert Künzli (Erster geharnischter Mann), Bjarni Thor Kristinsson (Zweiter geharnischter Mann), Vadim Artamonov (Erster Sklave), Olivier Berg (Zweiter Sklave), Paolo Bondi (Dritter Sklave), Kuno Schlegelmilch (Maske)
51977/audio
2001. Live/
Philippe Jordan (Dirigent), Mark Adler (SängerIn), Helene le Corre (SängerIn), Stéphane Degout (SängerIn), Natalie Dessay (SängerIn)
43810/audio
2000?. Studio/o.O.
Royal Danish Brass
48593/audio
2000?. Studio/o.O.
Kammerorchester des St. Petersburger Theaters
Pavel Bubelnikov (Dirigent), Elena Morozova (Königin der Nacht)
48830/audio
2000?. Studio/Hollywood, The Bakery
New Synthony Orchestra
Andy Waterman (Dirigent), B.J. Ward (Sopran), Michael Sushel (Klavier)
49520/audio
2000?. Studio/o.O.
London Symphony Orchestra
49542/audio
2000?. Studio/o.O.
Ensemble 11
50527/video
2000?/o.O.
Europa Philharmonia Budapest
Maximianno Cobra (Dirigent), Eszter Sarah (Königin der Nacht)
53539/audio
2000?/o.O.
Avis Romm (Klavier), Stanley Clark (Posaune)
59466/audio
2000?/o.O.
Johannes Wildner (Dirigent), Donna Robin (Königin der Nacht)
51968/audio
2000-12. Live/Paris
Piotr Beczala (SängerIn), Natalie Dessay (SängerIn), * Paper (SängerIn), Gaele Le Roi (SängerIn), Dorothea Röschmann (SängerIn), Matti Salminen (SängerIn)
40594/audio
2000-06-01 19:00. Live/Wien, Staatsoper
Orchester der Wiener Staatsoper, Chor der Wiener Staatsoper, Wiener Sängerknaben
Roger Norrington (Dirigent), Marco Arturo Marelli (Regie), Ernst Dunshirn (Choreinstudierung), Erik Halfvarson (Sarastro), Michael Schade (Tamino), Peter Weber (Sprecher), Peter Jelosits (Erster Priester), Peter Weber (Zweiter Priester), Natalie Dessay (Königin der Nacht), Juliane Banse (Pamina), Ingrid Kaiserfeld (Erste Dame), Stella Grigorian (Zweite Dame), Svetlana Serdar (Dritte Dame), Katalin Halmai (Papagena), Franz Hawlata (Papageno), John Dickie (Monostatos), Janusz Monarcha (Zweiter geharnischter Mann)
44700/video
2000-06. Live/Wien, Staatsoper
Orchester der Wiener Staatsoper, Chor der Wiener Staatsoper, Wiener Sängerknaben
Roger Norrington (Dirigent), Marco Arturo Marelli (Regie), Ernst Dunshirn (Choreinstudierung), Reinhard Seifert (Bühnenbild/Ausstattung), Erik Halfvarson (Sarastro), Michael Schade (Tamino), Peter Weber (Sprecher), Peter Jelosits (Erster Priester), Peter Weber (Zweiter Priester), Juliane Banse (Pamina), Ingrid Kaiserfeld (Erste Dame), Stella Grigorian (Zweite Dame), Svetlana Serdar (Dritte Dame), Katalin Halmai (Papagena), Franz Hawlata (Papageno), John Dickie (Monostatos), Janusz Monarcha (Zweiter geharnischter Mann), Wilhelm Riede (Maske), Werner Lahnsteiner (Abendspielleitung), Wolfgang Schilly (Regieassistenz)
40304/video
2000-01-31 19:00. Live/Salzburg, Landestheater
Mozarteum Orchester Salzburg, Chor des Salzburger Landestheaters, Extrachor des Salzburger Landestheaters
Jörg Pitschmann (Dirigent), Harry Kupfer (Regie), Steffen Schubert (Choreinstudierung), Valeri Lewental (Bühnenbild/Ausstattung), Michail Schelomjanski (Sarastro), Johannes Chum (Tamino), Walter Berry (Sprecher), Erika Miklósa (Königin der Nacht), Christiane Boesiger (Pamina), Elisabeth Flechl (Erste Dame), Roswitha Grabmeier-Müller (Zweite Dame), Edna Prochnik (Dritte Dame), St. Florianer Sängerknaben (Drei Genien), Anja Beckert (Papagena), Markus Paul Werba (Papageno), Franz Supper (Monostatos), Eric Laporte (Erster geharnischter Mann), Andreas Jankowitsch (Zweiter geharnischter Mann), Klaus Dieter Müller (Co-Regie), Olivier Binder (Dramaturgie), Oswald Panagl (Dramaturgie), Nektarina Paletsou (Extrachoreinstudierung), Jörg Pitschmann (musikalische Einstudierung), Lanka Hebr (Musikalische Assistenz), Theresa McDougall (Musikalische Assistenz), Kai Röhrig (Musikalische Assistenz), Steffen Schubert (Musikalische Assistenz), Johannes Wimmer (Souffleur/euse), Marina Litvak (Regieassistenz), Regina Lösche (Kostümassistenz)
43837/audio
2000-01-21 19:00. Live/Salzburg, Landestheater
Mozarteum Orchester Salzburg, Chor des Salzburger Landestheaters, Extrachor des Salzburger Landestheaters
Bruno Weil (Dirigent), Harry Kupfer (Regie), Steffen Schubert (Choreinstudierung), Valeri Lewental (Bühnenbild/Ausstattung), Michail Schelomjanski (Sarastro), Johannes Chum (Tamino), Walter Berry (Sprecher), Erika Miklósa (Königin der Nacht), Christiane Boesiger (Pamina), Elisabeth Flechl (Erste Dame), Roswitha Grabmeier-Müller (Zweite Dame), Edna Prochnik (Dritte Dame), St. Florianer Sängerknaben (Drei Genien), Anja Beckert (Papagena), Markus Paul Werba (Papageno), Josef Köstlinger (Monostatos), Eric Laporte (Erster geharnischter Mann), Andreas Jankowitsch (Zweiter geharnischter Mann), Klaus Dieter Müller (Co-Regie), Olivier Binder (Dramaturgie), Oswald Panagl (Dramaturgie), Nektarina Paletsou (Extrachoreinstudierung), Jörg Pitschmann (musikalische Einstudierung), Lanka Hebr (Musikalische Assistenz), Theresa McDougall (Musikalische Assistenz), Kai Röhrig (Musikalische Assistenz), Steffen Schubert (Musikalische Assistenz), Johannes Wimmer (Souffleur/euse), Marina Litvak (Regieassistenz), Regina Lösche (Kostümassistenz)
41131/video
2000. Studio/Zürich, Opernhaus
Orchester der Oper Zürich, Chor der Oper Zürich
Franz Welser-Möst (Dirigent), Jonathan Miller (Regie), Jürg Hämmerli (Choreinstudierung), Philip Prowse (Bühnenbild/Ausstattung), Matti Salminen (Sarastro), Piotr Beczala (Tamino), Jacob Will (Sprecher), Peter Keller (Priester), Elena Mosuc (Königin der Nacht), Malin Hartelius (Pamina), Martina Janková (Erste Dame), Irene Friedli (Zweite Dame), Ursula Ferri (Dritte Dame), Zürcher Sängerknaben (Drei Knaben), Julia Neumann (Papagena), Anton Scharinger (Papageno), Volker Vogel (Monostatos), Kenneth Roberson (Erster geharnischter Mann), Guido Götzen (Zweiter geharnischter Mann), Thomas Barthel (musikalische Einstudierung), Thomas Grabowsky (musikalische Einstudierung), Kelly Thomas (musikalische Einstudierung), Aglaja Nicolet (Spielleitung), Luis Bolliger (SF DRS/3sat) (Redaktion), Maria Kasten (ZDF/3sat) (Redaktion), Masaki Tazaki (NHK) (Redaktion)
43911/audio
2000. Studio/London, Air Studios
Orchestra of the Age of Enlightenment
Louis Langrée (Dirigent), Natalie Dessay (Sopran)
44460/audio
1999-11-03; 2000-07-19/23. Studio/Bukarest, Moldova Concert Hall
Iasi Moldova Philharmonic Orchestra
Camil Marinescu (Dirigent), Elena Mosuc (Sopran)
51580/video
1999. Studio/St. Margareten, Römersteinbruch
Honved Ensemble Budapest, Junge Bundesländer Philharmonie, Stagione d'Opera Italiana
Michael Lessky (Dirigent), Robert Herzl (Regie), Manfred Waba (Bühnenbild/Ausstattung), Maxim Mihailov (Sarastro), Michael Kurz (Tamino), Erika Miklósa (Königin der Nacht), Birgit Beer (Pamina), Elisabeth Ofenböck (Papagena), Sebastian Holecek (Papageno)
49554/audio
1998?. Studio/o.O.
Burning River Brass
38556/audio
1998-04-17. Live/Chemnitz, Markuskirche
The Classic Buskers
N.N. (SängerIn), Ian Moore (Akkordeon), Michael Copley (Musik-Arrangement), Ian Moore (Musik-Arrangement)
39946/audio
1998. Live/Ludwigsburg
ungenanntes Orchester
N.N. (Dirigent), Liuba Petrova (Königin der Nacht)
49558/audio
1997?. Studio/o.O.
Odense Symphony Orchestra
Ole Schmidt (Dirigent), Michael Brydenfelt (Trompete), Michael Brydenfelt (Musik-Arrangement)
20659/video
1997-08-. Live/Salzburg, Felsenreitschule
Wiener Philharmoniker, Chor der Wiener Staatsoper, Achim Freyer Ensemble
Christoph von Dohnányi (Dirigent), Achim Freyer (Regie), Winfried Maczewski (Choreinstudierung), Achim Freyer (Bühnenbild/Ausstattung), Achim Freyer (Kostüme), René Pape (Sarastro), Michael Schade (Tamino), Hermann Prey (Sprecher), Thomas Mehnert (Erster Priester), Steve Davislim (Zweiter Priester), Natalie Dessay (Königin der Nacht), Sylvia McNair (Pamina), Melanie Diener (Erste Dame), Norine Burgess (Zweite Dame), Hélène Perraguin (Dritte Dame), Maximilian Hinz (Erster Knabe), Peter Leininger (Zweiter Knabe), Maximilian Fraas (Dritter Knabe), Olga Schalaewa (Papagena), Matthias Goerne (Papageno), Robert Wörle (Monostatos), Christian Elsner (Erster geharnischter Mann), Andreas Macco (Zweiter geharnischter Mann), Henryk Antoni Opiela (Erster Sklave), Lajos Kovacs (Zweiter Sklave), Pavel Janicek (Dritter Sklave), Klaus-Peter Kehr (Dramaturgie), Etienne Pluss (Bühnenbildassistenz), Johannes Weigand (Regieassistenz), Wolfgang Bücker (Regiemitarbeit), Kathi Maurer (Kostümassistenz), Achim Freyer (Figur(in)en), Waltraut Lindner (Figur(in)en), Robert Tar (Figur(in)en), Robby Duiveman (Leitung Kostüm- und Maskenwesen), Haide Tenner (Präsentation), Heidelinde Rudy (Redaktion)
38768/video
1997. Studio/München
The Accapulco Terrace Orchestra
Ulrich Kümpfel (Dirigent), Peter Seufert (Tenorsaxophon), Horst Raspe (Sarastro-Double), Alexander Malzacher (Tamino-Double), Rosemarie Fendel (Königin der Nacht-Double), Anika Pages (Pamina-Double), Lisa Kreuzer (Erste Dame-Double), Katharina Lopinski (Zweite Dame-Double), Kerstin de Ahna (Dritte Dame-Double), Bettina Redlich (Papagena-Double), Nikolaus Paryla (Papageno-Double), Michael Mendl (Monostatos-Double), Stefan Hunstein (mitwirkend), Frank Lenart (mitwirkend), Torsten Münchow (mitwirkend), Michael Roll (mitwirkend), Peter Seufert (Flöte), Albrecht Rettner (Glockenspiel), Albrecht Rettner (Klavier), Peter Seufert (Klarinette), Regine Noßke (Violine), Ulrich Kümpfel (Gitarre), René Giessen (Mundharmonika), Gertrud Stecher (Violoncello), Christian Lachotta (Kontrabaß), Harald Kümpfel (Schlagwerk), Albrecht Rettner (Xylophon), Zdenek Janda (Hintergrund Design), Markus Vachek (Hintergrund Design), Susi Bauermann (Chef Animation), Andre Baschmakov (Animation), Norbert G. Bründl (Animation), Davor Holenda (Animation), Leonid Kharlampiyev (Animation), Michael Ködderitzsch (Animation), Vladimir Malik (Animation), Uwe Müßel (Animation), Johannes Pietschmann (Animation), Ulf Trittel (Animation), Christina Behrendt (KoloristIn), Frank Cmuchal (KoloristIn), Simone Demharter (KoloristIn), Susanna Höreth (KoloristIn), Tatjana Kuczka (KoloristIn), Silvia Kutan (KoloristIn), Simone Leberfinger (KoloristIn), Abazi Maksud (KoloristIn), Anna Neduva (KoloristIn), Corina Richter (KoloristIn), Markus Vachek (KoloristIn), Andrea Wagner (KoloristIn), Curt Linda (Gestaltung), Ulrich Kümpfel (Musik-Arrangement), Ulrich Kümpfel (Musik), Curt Linda (Buch und Regie)
63057/audio
1997. Studio/Pulheim
Silke Dornow (Sprecher), Ilja Richter (Sprecher), Stefan Siegert (Autor)
49182/audio
1996?/o.O.
Bournemouth Sinfonietta
Howard Williams (Dirigent), Justin Lavender (Tenor)
40074/video
1996-12. Studio/Bruxelles/Brussel, Théâtre Royal de la Monnaie
Orchestre du Théâtre Royal de la Monnaie, Choeurs de l'Opéra National de la Monnaie
David Roberston (Dirigent), Karl-Ernst Herrmann (Regie), Ursel Herrmann (Regie), Renato Balsadonna (Choreinstudierung), Karl-Ernst Herrmann (Kostüme), Kenneth Cox (Sarastro), Wolfgang Bünten (Tamino), Bernhard Stejskal (Sprecher), Ronnie Johansen (Erster Priester), Gerard Lavalle (Zweiter Priester), Donal Byrne (Dritter Priester), Cyndia Sieden (Königin der Nacht), Christine Schäfer (Pamina), Eliot Leigh (Erster Knabe), Sebastian Parotte (Zweiter Knabe), Stijn Verstraete (Dritter Knabe), Judith Vindevogel (Papagena), Ernst Theo Richter (Papageno), Guy de Mey (Monostatos), Tie Min Wang (Erster geharnischter Mann), Jacques Does (Zweiter geharnischter Mann), Luc de Wit (Erster Sklave), Michael Antenrieth (Zweiter Sklave), Bernhard Stejskal (Dritter Sklave), L. David Jackson (Musikalische Assistenz), Wies Hermans (Hintergrund Design), Dagmar Pischel (Regieassistenz), Bernhard Stejskal (Regieassistenz), Michael Antenrieth (Sprachliche Betreuung), Christian Leblé (Interviews), Anne Quirynen (Interviews), Wies Hermans (Programmierung)
49557/audio
1996-01. Studio/Boston, College, Trinity Chapel
Boston Brass
J.D. Shaw (Musik-Arrangement)
52941/audio
1996. Probenmitschnitt/Trebsen, Schloss
Rundfunk-Blasorchester Leipzig, Paul-Fleming-Chor Wechselburg
Jochen Wehner (Dirigent), Freia Benndorf (Choreinstudierung), Andreas Moritz (Choreinstudierung), Gunther Emmerlich (Sarastro), Pär Lindskog (Tamino), Matthias Hoffmann (Sprecher), Antoine Godor (Erster Priester), Martin Constantin (Zweiter Priester), Romelia Lichtenstein (Königin der Nacht), Patricia Argast (Pamina), Antje Herzog (Erste Dame), Hanne Fischer (Zweite Dame), Carola Günther (Dritte Dame), Jessica Glatte (Erster Knabe), Katharina Dittmar (Zweiter Knabe), Elena Lemke (Dritter Knabe), Anna Carolin Stein (Papagena), Carsten Sabrowski (Papageno), Christian Bergh (Monostatos), Martin Constantin (Erster geharnischter Mann), Antoine Godor (Zweiter geharnischter Mann), Siegmund Goldhammer (Musik-Arrangement)
45185/audio
1995?. Studio/o.O.
Sinfonieorchester des Tschechoslowakischen Rundfunks Bratislava, Slowakischer Philharmonischer Chor
Alexander Rahbari (Dirigent), Miriam Gauci (Königin der Nacht)
49555/audio
1995?. Studio/o.O.
Lorelei Dowling (Fagott), Maria Mealey (Fagott), Kim Walker (Fagott), Antoinette Baehler (Musik-Arrangement)
17201/audio
1995-12-07. Live/Mailand, Teatro della Scala
Orchestra del Teatro alla Scala, Coro della Scala
Riccardo Muti (Dirigent), Matthias Hölle (Sarastro), Paul Groves (Tamino), Anthony Michaels-Moore (Sprecher), Anthony Michaels-Moore (Erster Priester), Yelda Kodalli (Königin der Nacht), Andrea Rost (Pamina), Mariana Nicolesco (Erste Dame), Petra Lang (Zweite Dame), Lioba Braun (Dritte Dame), Solisten des Tölzer Knabenchors (Drei Knaben), Lotte Leitner (Papagena), Simon Keenlyside (Papageno), Sergio Bertocchi (Monostatos)
46894/video
1995-12-07. Live/Mailand, Teatro della Scala
Orchestra del Teatro alla Scala, Coro della Scala
Riccardo Muti (Dirigent), Roberto de Simone (Regie), Mauro Carosi (Bühnenbild), Odette Nicoletti (Kostüme), Roberto Gabbiani (Leitung Chor), Matthias Hölle (Sarastro), Paul Groves (Tamino), Anthony Michaels-Moore (Sprecher), Anthony Michaels-Moore (Erster Priester), Christian Baumgärtel (Zweiter Priester), Victoria Loukianetz (Königin der Nacht), Andrea Rost (Pamina), Adina-Regina Nitescu (Erste Dame), Petra Lang (Zweite Dame), Lioba Braun (Dritte Dame), Solisten des Tölzer Knabenchors (Drei Knaben), Lisa Larsson (Papagena), Simon Keenlyside (Papageno), Sergio Bertocchi (Monostatos), Carlo Allemano (Erster geharnischter Mann), Marek Gasztecki (Zweiter geharnischter Mann), Michael Thomas (Erster Sklave), Georges Kern (Zweiter Sklave), Roman Kollmer (Dritter Sklave)
17875/audio
1995-08-02/09. Studio/Paris, Radio France, Studio Olivier Messiaen
Les Arts Florissants
William Christie (Dirigent), Reinhard Hagen (Sarastro), Hans-Peter Blochwitz (Tamino), Natalie Dessay (Königin der Nacht), Rosa Mannion (Pamina), Doris Lamprecht (Erste Dame), Anna-Maria Panzarella (Zweite Dame), Delphine Haidan (Dritte Dame), Linda Kitchen (Papagena), Anton Scharinger (Papageno), Steven Cole (Monostatos), Christopher Josey (Erster geharnischter Mann), Laurent Naouri (Zweiter geharnischter Mann), D. Colin (SängerIn), P.O. Crosset (SängerIn), S. Dutournier (SängerIn), Willard White (SängerIn)
18444/audio
1995-07. Live/Ludwigsburg, Forum am Schlossberg
English Baroque Soloists, The Monteverdi Choir
John Eliot Gardiner (Dirigent), Harry Peeters (Sarastro), Michael Schade (Tamino), Detlev Roth (Sprecher), Robert Johnston (Zweiter Priester), Robert Burt (Dritter Priester), Wolfgang Knauer (Vierter Priester), Cyndia Sieden (Königin der Nacht), Christiane Oelze (Pamina), Susan Roberts (Erste Dame), Carola Guber (Zweite Dame), Maria Jonas (Dritte Dame), Andreas Dieterich (Erster Knabe), Jan Andreas Mendel (Zweiter Knabe), Florian Wöller (Dritter Knabe), Constanze Backes (Papagena), Gerald Finley (Papageno), Uwe Peper (Monostatos), Nicolas Robertson (Erster geharnischter Mann), Noel Mann (Zweiter geharnischter Mann), Marco Zambelli (Hammerklavier), Marco Zambelli (Glockenspiel)
16660/video
1995. Live/o.O.?
English Baroque Soloists, The Monteverdi Choir
John Eliot Gardiner (Dirigent), John Eliot Gardiner (Regie), Stephen Medcalf (Regie), Romeo Gigli (Kostüme), Michael Schade (Tamino), Cyndia Sieden (Königin der Nacht), Christiane Oelze (Pamina), Harry Peeters (SängerIn), Gerald Pinley (SängerIn)
18211/video
1995. Live/Hamburg, Kammerspiele
Instrumentalensemble Music Theatre London
Tony Britten (Dirigent), Nicholas Broadhurst (Regie), Simon Higlett (Bühnenbild/Ausstattung), Tim Hardy (Sarastro), Tim Godwin (Tamino), Gaynor Miles (Königin der Nacht), Mary Lincoln (Pamina), Penelope Brister (Papagena), Harry Burton (Papageno), Simon Butteriss (Monostatos), Rotraud Arnold-Uschkurat (Regieassistenz), Tony Britten (Buch), Nicholas Broadhurst (Buch), Jürgen Meier-Beer (Redaktion)
20866/audio
1994-10-28. Live/Burgos
Sofia Symphony Orchestra, Compagnia e Coro del Teatro Lirico d'Europa
Metodi Matakiev (Dirigent), Nicolai Stoylov (Sarastro), Richard Burke (Tamino), Yoshie Masumitsy (Königin der Nacht), Tania Nicolova (Pamina), Mari Kricorian (Erste Dame), Adelina Kaneva (Zweite Dame), Boyka Penava (Dritte Dame), Viara Dantcheva (Erster Knabe), Stilyana Pecheva (Zweiter Knabe), Zlatina Taralova (Dritter Knabe), Elizabeth Wolf (Papagena), Paul Houghtaling (Papageno), Dimitri Dimitrov (Monostatos)
18726/audio
1994-07-29. Live/Aix-en-Provence
Les Arts Florissants
William Christie (Dirigent), Reinhard Hager (Sarastro), Hans-Peter Blochwitz (Tamino), Theo Adam (Sprecher), Laurent Naouri (Erster Priester), Jean Delescluse (Zweiter Priester), Natalie Dessay (Königin der Nacht), Rosa Mannion (Pamina), Gillian Webster (Erste Dame), Kathleen McKellar Ferguson (Zweite Dame), Ruth Peel (Dritte Dame), Linda Kitchen (Papagena), Anton Scharinger (Papageno), Steven Cole (Monostatos), Jean Delescluse (Erster geharnischter Mann), Laurent Naouri (Zweiter geharnischter Mann)
42128/video
1994-07-29. Live/Aix-en-Provence
Les Arts Florissants
William Christie (Dirigent), Ariane Adriani (Regie), Robert Carsen (Regie), Eve Ruggieri (Bühnenbild/Ausstattung), Reinhard Hager (Sarastro), Hans-Peter Blochwitz (Tamino), Theo Adam (Sprecher), Laurent Naouri (Erster Priester), Jean Delescluse (Zweiter Priester), Natalie Dessay (Königin der Nacht), Rosa Mannion (Pamina), Gillian Webster (Erste Dame), Kathleen McKellar Ferguson (Zweite Dame), Ruth Peel (Dritte Dame), Jean-Gabriel Saint-Martin (Erster Knabe), Cyril Verhulst (Zweiter Knabe), Bruno Coppens (Dritter Knabe), Linda Kitchen (Papagena), Anton Scharinger (Papageno), Steven Cole (Monostatos), Jean Delescluse (Erster geharnischter Mann), Laurent Naouri (Zweiter geharnischter Mann)
20264/audio
1994. Live/Paris?
Orchestre Paul Kuentz, Choers Paul Kuentz
Paul Kuentz (Dirigent), Alexander Stevenson (Regie), Hans-Georg Moser (Sarastro), Salvador Guzman (Tamino), Wolfgang Neumann (Erster Priester), Philip Langshaw (Zweiter Priester), Elizabeth Vidal (Königin der Nacht), Nathalie Boissy (Pamina), Marianne Seibel (Erste Dame), Renate Spingler (Zweite Dame), Eleanor James (Dritte Dame), Solisten La Maitrise des Hauts-de-Seine (Drei Knaben), Birgit Beer (Papagena), Klaus Häger (Papageno), Herbert Hechenberger (Monostatos), Wolfgang Neumann (Erster geharnischter Mann), Philip Langshaw (Zweiter geharnischter Mann)
38767/video
1994. Studio/o.O.
Frank Rocco (Bühnenbild/Ausstattung), Earl Boen (SprecherIn), Jim Cummings (SprecherIn), Samantha Eggar (SprecherIn), Joely Fisher (SprecherIn), Linda Gary (SprecherIn), Mark Hamill (SprecherIn), Jerry Houser (SprecherIn), Katie Leigh (SprecherIn), Russi Taylor (SprecherIn), Michael York (SprecherIn), Amick Byram (SängerIn), Jerry Houser (SängerIn), Bobbi Page (SängerIn), Christina Saffran (SängerIn), Sharon Eisenberg (Stimmenauswahl), Natasha Jarvis (Stimmenauswahl), Hank Saroyan (Stimmenauswahl), Meir Finkelstein (Musikalische Bearbeitung), Elana Lesser (Autor), Cliff Ruby (Autor), Miriam Boardman (Skizzen/Entwürfe), Scott Heming (Skizzen/Entwürfe), Susan Mazer (Skizzen/Entwürfe), Frank Rocco (Skizzen/Entwürfe), Miriam Boardman (Skizzen Koordination), Dave High (Hintergrund Design), Maryann Steward (Hintergrund Design), Natasha Garmash (Hintergrund Kolorierung), Carol Grosvenor (Hintergrund Kolorierung), Lorraine Marue-Mimura (Hintergrund Kolorierung), Jeff Richards (Hintergrund Kolorierung), Robert Schaefer (Hintergrund Kolorierung), Tom C. Wooldridge (Hintergrund Kolorierung), Gary Barron (KoloristIn), Meir Finkelstein (Musik), Samuel Agro (Script), Dell Barris (Script), Cesar de Castro (Script), Kurt Conner (Script), Adrian Gonzales (Script), Scott Heming (Script), Glen Hill (Script), Susan Mazer (Script), Vincenzo Trippetti (Script), Glen Hill (Personencharakteristik)
9372/audio
1993-08-06. Live/Salzburg
Wiener Philharmoniker, Chor der Wiener Staatsoper
Bernard Haitink (Dirigent), Johannes Schaaf (Regie), Dietrich D. Gerpheide (Choreinstudierung), René Pape (Sarastro), Deon van der Walt (Tamino), Franz Grundheber (Sprecher), Sumi Jo (Königin der Nacht), Ruth Ziesak (Pamina), Soile Isokoski (Erste Dame), Helene Schneiderman (Zweite Dame), Catherine Wyn-Rogers (Dritte Dame), Solisten des Tölzer Knabenchors (Drei Knaben), Edith Schmid-Lienbacher (Papagena), Anton Scharinger (Papageno), Heinz Zednik (Monostatos), Wojciech Maciejowski (Erster geharnischter Mann), Goran Simic (Zweiter geharnischter Mann)
18033/audio
1993-06-20/30. Studio/Budapest, Italienisches Kulturinstitut
Failoni Orchestra, Hungarian Festival Chorus
Michael Halász (Dirigent), Kurt Rydl (Sarastro), Herbert Lippert (Tamino), Robert Holzer (Sprecher), Peter Köves (Erster Priester), Peter Jelosits (Zweiter Priester), Hellen Kwon (Königin der Nacht), Elizabeth Norberg-Schulz (Pamina), Julia Faulkner (Erste Dame), Anna Gonda (Zweite Dame), Waltraud Winsauer (Dritte Dame), Robert Pap (Erster Knabe), Maximilian Richter (Zweiter Knabe), Mathias Uray (Dritter Knabe), Lotte Leitner (Papagena), Georg Tichy (Papageno), Wilfried Gahmlich (Monostatos), Peter Jelosits (Erster geharnischter Mann), Peter Köves (Zweiter geharnischter Mann)
51912/audio
1993-04-12. Live/Dresden
* Seibel (Dirigent), * Brohm (SängerIn), * Büsching (SängerIn), * Incontrera (SängerIn), * Martinsen (SängerIn), Adelheid Schiller (SängerIn)
17958/video
1993. Studio/Salzburg, Marionettentheater
RIAS-Symphonieorchester Berlin, Ensemble des Salzburger Marionettentheaters
Géza Rech (Regie), Günther Schneider-Siemssen (Bühnenbild/Ausstattung), Friedl Aicher (Kostüme), Friedl Aicher (SprecherIn), Karl Blühm (SprecherIn), Bert Oberdorfer (SprecherIn), Eva Orler (SprecherIn), Hannelore Palm (SprecherIn), Herbert Propst (SprecherIn), Géza Rech (SprecherIn), Herta Weber (SprecherIn), Franz Wyzner (SprecherIn), Pierre Droin (Sarastro-Double), Heide Hölzl (Tamino-Double), Pierre Droin (Königin der Nacht-Double), Elfriede Grill (Pamina-Double), Andy Jerfy (Pamina-Double), Elfriede Grill (Erste Dame-Double), Eva Füdler (Zweite Dame-Double), Gerda Michel (Dritte Dame-Double), Elfriede Grill (Erster Knabe-Double), Gerda Michel (Zweiter Knabe-Double), Eva Füdler (Dritter Knabe-Double), Pavel Tikhonov (Dritter Knabe-Double), Eva Füdler (Papagena-Double), Gretl Aicher (Papageno-Double), Alfred Gradl (Monostatos-Double), Alfred Gradl (erster geharnischter Mann/Double), Pierre Droin (zweiter geharnischter Mann/Double), Josef Magnus (Puppenköpfe), Géza Rech (Textfassung), Peter Ustinov (Präsentation)
54176/video
1993. Studio/Salzburg, Marionettentheater
RIAS-Symphonieorchester Berlin, Ensemble des Salzburger Marionettentheaters
Géza Rech (Regie), Günther Schneider-Siemssen (Bühnenbild/Ausstattung), Friedl Aicher (Kostüme), Friedl Aicher (SprecherIn), Karl Blühm (SprecherIn), Bert Oberdorfer (SprecherIn), Eva Orler (SprecherIn), Hannelore Palm (SprecherIn), Herbert Propst (SprecherIn), Géza Rech (SprecherIn), Herta Weber (SprecherIn), Franz Wyzner (SprecherIn), Pierre Droin (Sarastro-Double), Heide Hölzl (Tamino-Double), Pierre Droin (Königin der Nacht-Double), Elfriede Grill (Pamina-Double), Andy Jerfy (Pamina-Double), Elfriede Grill (Erste Dame-Double), Eva Füdler (Zweite Dame-Double), Gerda Michel (Dritte Dame-Double), Elfriede Grill (Erster Knabe-Double), Gerda Michel (Zweiter Knabe-Double), Eva Füdler (Dritter Knabe-Double), Pavel Tikhonov (Dritter Knabe-Double), Eva Füdler (Papagena-Double), Gretl Aicher (Papageno-Double), Alfred Gradl (Monostatos-Double), Alfred Gradl (erster geharnischter Mann/Double), Pierre Droin (zweiter geharnischter Mann/Double), Josef Magnus (Puppenköpfe), Géza Rech (Textfassung), Peter Ustinov (Präsentation)
54177/video
1993. Studio/Salzburg, Marionettentheater
RIAS-Symphonieorchester Berlin, Ensemble des Salzburger Marionettentheaters
Géza Rech (Regie), Günther Schneider-Siemssen (Bühnenbild/Ausstattung), Friedl Aicher (Kostüme), Friedl Aicher (SprecherIn), Karl Blühm (SprecherIn), Bert Oberdorfer (SprecherIn), Eva Orler (SprecherIn), Hannelore Palm (SprecherIn), Herbert Propst (SprecherIn), Géza Rech (SprecherIn), Herta Weber (SprecherIn), Franz Wyzner (SprecherIn), Pierre Droin (Sarastro-Double), Heide Hölzl (Tamino-Double), Pierre Droin (Königin der Nacht-Double), Elfriede Grill (Pamina-Double), Andy Jerfy (Pamina-Double), Elfriede Grill (Erste Dame-Double), Eva Füdler (Zweite Dame-Double), Gerda Michel (Dritte Dame-Double), Elfriede Grill (Erster Knabe-Double), Gerda Michel (Zweiter Knabe-Double), Eva Füdler (Dritter Knabe-Double), Pavel Tikhonov (Dritter Knabe-Double), Eva Füdler (Papagena-Double), Gretl Aicher (Papageno-Double), Alfred Gradl (Monostatos-Double), Alfred Gradl (erster geharnischter Mann/Double), Pierre Droin (zweiter geharnischter Mann/Double), Josef Magnus (Puppenköpfe), Géza Rech (Textfassung), Peter Ustinov (Präsentation)
12088/audio
1992-08-3/13. Studio/Stockholm, Nacka Aula
Drottningholm Court Theatre Orchestra, Drottningholm Court Theatre Chorus
Arnold Östman (Dirigent), Kristinn Sigmundsson (Sarastro), Kurt Streit (Tamino), Hakan Hagegard (Sprecher), Herbert Lippert (Erster Priester), Oliver Widmer (Zweiter Priester), Sumi Jo (Königin der Nacht), Barbara Bonney (Pamina), Ruth Ziesak (Erste Dame), Pia Hansen (Zweite Dame), Iris Vermillion (Dritte Dame), Dennis Naseband (Erster Knabe), Kai Suzuki (Zweiter Knabe), Simon Schnorr (Dritter Knabe), Lillian Watson (Papagena), Gilles Cachemaille (Papageno), Martin Petzold (Monostatos), Robert Wörle (Erster geharnischter Mann), Petteri Salomaa (Zweiter geharnischter Mann), Helmut Wogh (Dialogregie), Mark Tatlow (Musikalische Assistenz)
41630/video
1992-08-26. Live/Ludwigsburg
Orchester der Ludwigsburger Festspiele, Chor der Ludwigsburger Festspiele
Wolfgang Gönnenwein (Dirigent), Axel Manthey (Regie), Alexander Lintl (Bühnenbild/Ausstattung), Axel Manthey (Bühnenbild/Ausstattung), Cornelius Hauptmann (Sarastro), Deon van der Walt (Tamino), Andrea Frey (Königin der Nacht), Ulrike Sonntag (Pamina), Elizabeth Whitehouse (Erste Dame), Helene Schneiderman (Zweite Dame), Renée Morloc (Dritte Dame), Patricia Rozario (Papagena), Thomas Mohr (Papageno)
20764/video
1992/Bordeaux, Grand Théâtre
Orchestre National de Bordeaux
Alain Lombard (Dirigent), Roberto de Simone (Regie), Erich Knodt (Sarastro), Patrick Tower (Tamino), Roderick Kennedy (Sprecher), Helena Vink (Königin der Nacht), Charlotte Margiono (Pamina), Béatrice Uria-Monzon (Erste Dame), Gillian Webster (Erste Dame), Yvonne Lea (Dritte Dame), Gaele LeRoi (Papagena), Karsten Mewes (Papageno), Uwe Peper (Monostatos)
38459/video
1992/Lyon, Opéra
Orchestre de l'Opéra de Lyon, Atelier lyrique de l'Opéra de Lyon, Maîtrise de l'Opéra de Lyon
Claire Gibault (Dirigent), Louis Erlo (Regie), Myriam Tanant (Regie), Montserrat Casanova (Kostüme)
38698/video
1992. Live/Köln, Opernhaus
Gürzenich-Orchester, Chor der Oper Köln
Simone Young (Dirigent), Michael Hampe (Regie), Jean-Pierre Ponnelle (Kostüme), Christian Boesch (Musikalische Bearbeitung), Christian Boesch (mitwirkend), Michael Hampe (mitwirkend)
9881/video
1991-11. Live/Tokyo, Bunkamura Orchard Hall
Tokyo Philharmonic Orchestra, "Liederhafen"
Niel Baron (Dirigent), Shin Satou (Regie), Yukio Horio (Bühnenbild/Ausstattung), Kikuko Ogata (Kostüme), N.N. (Sarastro), Yasuaki Fujikawa (Tamino), Shigeki Tani (Sprecher), Kouji Matsumoto (Erster Priester), Shuichi Makikawa (Zweiter Priester), Kazuomi Fukuhara (Dritter Priester), Michiko Yamaguchi (Erste Dame), Chieko Aoyama (Zweite Dame), Akemi Nishi (Dritte Dame), Solisten Tokyo FM Knabenchor (Drei Knaben), Shuku Ito (Papagena), Noboru Hisaoka (Papageno), Kanichi Suzuki (Monostatos), Masatoshi Uehara (Erster geharnischter Mann), Shigeki Mine (Zweiter geharnischter Mann)
7631/video
1991-08-08. Live/Salzburg, Großes Festspielhaus
Wiener Philharmoniker, Chor der Wiener Staatsoper
Sir Georg Solti (Dirigent), Johannes Schaaf (Regie), Rolf Glittenberg (Bühnenbild/Ausstattung), Marianne Glittenberg (Kostüme), René Pape (Sarastro), Deon van der Walt (Tamino), Franz Grundheber (Sprecher), Luciana Serra (Königin der Nacht), Ruth Ziesak (Pamina), Inga Nielsen (Erste Dame), Iris Vermillion (Zweite Dame), Jard van Nes (Dritte Dame), Solisten des Tölzer Knabenchors (Drei Knaben), Edith Schmid-Lienbacher (Papagena), Anton Scharinger (Papageno), Heinz Zednik (Monostatos), Wolfgang Schmidt (Erster geharnischter Mann), Wolfgang Schmidt (Zweiter geharnischter Mann), Sir Georg Solti (Glockenspiel)
7853/audio
1991-08-03. Live/Salzburg
Wolfgang Schulz (Flöte), Gerhard Schulz (Violine)
4440/audio
1991-07-27. Live/Salzburg
Wiener Philharmoniker, Chor der Wiener Staatsoper
Sir Georg Solti (Dirigent), Johannes Schaaf (Regie), Helmuth Froschauer (Choreinstudierung), René Pape (Sarastro), Deon van der Walt (Tamino), Franz Grundheber (Sprecher), Herbert Lippert (Erster Priester), Luciana Serra (Königin der Nacht), Ruth Ziesak (Pamina), Inga Nielsen (Erste Dame), Iris Vermillion (Zweite Dame), Jard van Nes (Dritte Dame), Stefan Beckenbauer (Drei Knaben), Philipp Cieslewicz (Drei Knaben), Kay Simon (Drei Knaben), Edith Schmid-Lienbacher (Papagena), Anton Scharinger (Papageno), Heinz Zednik (Monostatos), Wolfgang Schmidt (Erster geharnischter Mann), Hans Franzen (Zweiter geharnischter Mann)
41355/audio
1991-07-13/22. Studio/Edinburgh, Usher Hall
Scottish Chamber Orchestra, Scottish Opera Chorus
Charles Mackerras (Dirigent), Robert Lloyd (Sarastro), Jerry Hadley (Tamino), Gottfried Hornik (Sprecher), Peter Svensson (Erster Priester), Gottfried Hornik (Zweiter Priester), June Anderson (Königin der Nacht), Barbara Hendricks (Pamina), Petra Maria Schnitzer (Erste Dame), Gabriele Sima (Zweite Dame), Julia Bernheimer (Dritte Dame), Daniel Ison (Erster Knabe), Nathan Watts (Zweiter Knabe), John Dawson (Dritter Knabe), Ulrike Steinsky (Papagena), Thomas Allen (Papageno), Helmut Wildhaber (Monostatos), Peter Svensson (Erster geharnischter Mann), Alastair Miles (Zweiter geharnischter Mann)
7566/video
1991-05-11. Live/Wien, Rathausplatz
Wolfgang Schulz (Flöte), Hansjörg Schellenberger (Englischhorn)
7973/video
1991-02. Live/New York, Metropolitan Opera House
Metropolitan Opera Orchestra, Metropolitan Opera Chorus
James Levine (Dirigent), Guus Mostart (Regie), David Hockney (Bühnenbild/Ausstattung), Kurt Moll (Sarastro), Francisco Araiza (Tamino), Andreas Schmidt (Sprecher), James Courtney (Erster Priester), Bernard Fitch (Zweiter Priester), Luciana Serra (Königin der Nacht), Kathleen Battle (Pamina), Juliana Gondek (Erste Dame), Mimi Lerner (Zweite Dame), Judith Christin (Dritte Dame), Per-Christian Brevig (Drei Knaben), Ted Huffman (Drei Knaben), Benjamin Schott (Drei Knaben), Barbara Kilduff (Papagena), Manfred Hemm (Papageno), Heinz Zednik (Monostatos), Mark Baker (Erster geharnischter Mann), Michael Devlin (Zweiter geharnischter Mann)
4431/audio
1991-01-27. Live/Salzburg
Mozarteum Orchester Salzburg, Chor des Salzburger Landestheaters
Sylvain Cambreling (Dirigent), Gerald Wirth (Choreinstudierung), Reinhard Hagen (Sarastro), Laurence Dale (Tamino), Bernhard Stejskal (Sprecher), Gerard Lavalle (Erster Priester), Luc de Meulenaere (Zweiter Priester), Robert Holzer (Dritter Priester), Elzbieta Szmytka (Königin der Nacht), Elizabeth Norberg-Schulz (Pamina), Zofia Kilanowicz (Erste Dame), Monica Bacelli (Zweite Dame), Randi Stene (Dritte Dame), Judith Vindevogel (Papagena), Ernst Theo Richter (Papageno), Alexander Oliver (Monostatos), Wojciech Maciejowski (Erster geharnischter Mann), Stephan Rehm (Zweiter geharnischter Mann)
20758/video
1991. Live/Tokyo, Bunka-Kaikan Hall
NHK Symphony Orchestra, Nikikai Choir
Wolfgang Sawallisch (Dirigent), Toru Emori (Regie), Junko Koshino (Kostüme), Kurt Moll (Sarastro), Herbert Lippert (Tamino), Elizabeth Carter (Königin der Nacht), Donna Brown (Pamina), Manfred Hemm (Papageno), Wilfried Gahmlich (Monostatos)
20760/video
1991. Live/Wien, Jugendstiltheater am Steinhof
Jugendstilorchester, Ensemble Chorus
Matthias Fletzberger (Dirigent), Olivier Tambosi (Regie), Ernst Hruska (Sarastro), Wolf Gratschi (Tamino), Peter Veit (Sprecher), Christian Pensch (Erster Priester), Tobias Cambensy (Zweiter Priester), Cornelia Götz (Königin der Nacht), Monika Riedler (Pamina), Kathrin Leiwe (Erste Dame), Olga Cerna (Zweite Dame), Brigitte Görlich (Dritte Dame), Arno Raunig (Erster Knabe), Isabell Bringmann (Zweiter Knabe), Georg Böhs (Dritter Knabe), Isabell Bringmann (Papagena), Roman Sadnik (Papageno), Manfred Equiluz (Monostatos), Johannes Thausing (Erster geharnischter Mann), Peter Veit (Zweiter geharnischter Mann), Ludwig Kohl (Erster Sklave), Mischa Amtmann (Zweiter Sklave), Walter Mathes (Dritter Sklave), Inge Rosenberg (Papagena-Double)
52033/video
1991. Probenmitschnitt/Salzburg
Orchestre Symphonique de Monnale, Tölzer Knabenchor
Sylvain Cambreling (Dirigent), Karl-Ernst Herrmann (Regie), Karl-Ernst Herrmann (interviewed), Laurence Dale (Tamino), Judith Vindevogel (Papagena), Ernst Theo Richter (Papageno)
52034/video
1991. Probenmitschnitt/Montpellier
Orchestre Philharmonique de Montpellier
Friedrich Haider (Dirigent), Pierre Strosser (Regie), Patrice Cauchetier (Kostüme), Pierre Strosser (interviewed), Jorma Silvasti (Tamino), Sally Wolf (Königin der Nacht), Anne Constantin (Erste Dame), Brigitte Desnoues (Zweite Dame), Pia Inala (Dritte Dame)
52035/video
1991. Probenmitschnitt/Paris
Robert Wilson (Regie), Robert Wilson (interviewed), Anne Constantin (Papagena), Philippe Dumigny (Papageno), Jean-Dominique Burroni (Klavier)
18241/audio
1990?. Studio/o.O.
Capella Istropolitana
Klaus-Peter Modest (Dirigent), Maki Sahashi (Königin der Nacht)
20762/video
1990?. Studio/o.O.
Curt Linda (Animation)
44908/audio
1990?. Studio/o.O.
Warschauer Philharmonie
Wojciech Michniewski (Dirigent), Aga Winska (Sopran)
44965/audio
1990?. Studio/o.O.
Compagnia d'Opera Italiana
Antonello Gotta (Dirigent), Linda Campanella (Sopran)
44968/audio
1990?. Studio/o.O.
Compagnia d'Opera Italiana
Antonello Gotta (Dirigent)
48766/audio
1990?. Studio/o.O.
Radio-Symphonie-Orchester Berlin
Roberto Paternostro (Dirigent), Sumi Jo (Königin der Nacht)
48875/audio
1990?. Studio/o.O.
St. Petersburg Chamber Orchestra "Muse"
Viacheslav Suvorov (Dirigent), Irina Snegova (Königin der Nacht)
49539/audio
1990?. Studio/o.O.
Natalie Dessay (Königin der Nacht)
52032/video
1990?. Probenmitschnitt/o.O.
Peter Sellars (Regie), Adrianne Lobel (interviewed), Peter Sellars (interviewed), Nicolas Cavallier (Sarastro), Barry Banks (Tamino), Amanda Roocroft (Pamina), Steven Naylor (Klavier)
53604/audio
1990?/o.O.
Boris Björn Bagger (Gitarre), Detlev Tewes (Mandoline)
10502/audio
1990-12. Studio/London, Abbey Road Studios/St. John's Wood No.1
The London Classical Players, Schütz Choir of London
Roger Norrington (Dirigent), Richard Wistreich (Choreinstudierung), Cornelius Hauptmann (Sarastro), Anthony Rolfe-Johnson (Tamino), Olaf Bär (Sprecher), Wolfgang Riedelbauch (Erster Priester), Rufus Müller (Zweiter Priester), Simon Brichall (Dritter Priester), Beverly Hoch (Königin der Nacht), Dawn Upshaw (Pamina), Nancy Argenta (Erste Dame), Eirian James (Zweite Dame), Catherine Denley (Dritte Dame), Tessa Bonner (Erster Knabe), Evelyn Tubb (Zweiter Knabe), Caroline Trevor (Dritter Knabe), Catherine Pierard (Papagena), Andreas Schmidt (Papageno), Guy de Mey (Monostatos), Rufus Müller (Erster geharnischter Mann), Richard Wistreich (Zweiter geharnischter Mann), Konrad Hünteler (Erster Sklave), Roger Norrington (Zweiter Sklave), Wolfgang Riedelbauch (Dritter Sklave), Wolfgang Riedelbauch (Dialogregie), Wolfgang Riedelbauch (Musikalische Assistenz), Peter Branscombe (Textfassung)
11498/audio
1990-05/12. Studio/Wien, Konzerthaus, Großer Saal
Wiener Philharmoniker, Chor der Wiener Staatsoper, Wiener Sängerknaben
Sir Georg Solti (Dirigent), Helmuth Froschauer (Choreinstudierung), Kurt Moll (Sarastro), Uwe Heilmann (Tamino), Andreas Schmidt (Sprecher), Clemens Bieber (Erster Priester), Hans Joachim Porcher (Zweiter Priester), Sumi Jo (Königin der Nacht), Ruth Ziesak (Pamina), Adrianne Pieczonka (Erste Dame), Annette Kuettenbaum (Zweite Dame), Jard van Nes (Dritte Dame), Max Emanuel Cencic (Erster Knabe), Michael Rausch (Zweiter Knabe), Markus Leitner (Dritter Knabe), Lotte Leitner (Papagena), Michael Kraus (Papageno), Heinz Zednik (Monostatos), Wolfgang Schmidt (Erster geharnischter Mann), Hans Franzen (Zweiter geharnischter Mann), Robert Hauer-Riedl (Erster Sklave), Meinhart Niedermayr (Flöte), Klaus Gmeiner (Dialogregie), Ralf Hossfeld (Musikalische Assistenz)
45230/audio
1990-02. Studio/Wien, Konzerthaus, Mozartsaal
Wiener Mozart Akademie
Konrad Leitner (Dirigent), Donna Robin (Königin der Nacht)
9496/audio
1989-10. Studio/Paris, Salle Wagram
Ensemble Orchestral de Paris, Choeur de Chambre Romand et Pro Arte de Lausanne
Armin Jordan (Dirigent), André Chalet (Choreinstudierung), Franz-Joseph Selig (Sarastro), Gösta Winbergh (Tamino), Alfred Muff (Sprecher), Hans-Peter Graf (Erster Priester), Alfred Muff (Zweiter Priester), Sumi Jo (Königin der Nacht), Luba Orgonasova (Pamina), Charlotte Margiono (Erste Dame), Brigitte Balleys (Zweite Dame), Nathalie Stutzmann (Dritte Dame), Markus Baur (Drei Knaben), Christian Fliegner (Drei Knaben), Christian Günther (Drei Knaben), Martina Bovet (Papagena), Hakan Hagegard (Papageno), Volker Vogel (Monostatos), Hans-Peter Graf (Erster geharnischter Mann), Reinhard Hagen (Zweiter geharnischter Mann)
9955/audio
1989-07. Studio/London
Academy of St. Martin-in-the-Fields, Ambrosian Opera Chorus
Neville Marriner (Dirigent), John McCarthy (Choreinstudierung), Samuel Ramey (Sarastro), Francisco Araiza (Tamino), José van Dam (Sprecher), Edmund Barham (Erster Priester), Harry Peeters (Zweiter Priester), Cheryl Studer (Königin der Nacht), Kiri Te Kanawa (Pamina), Yvonne Kenny (Erste Dame), Iris Vermillion (Zweite Dame), Anne Collins (Dritte Dame), Solisten des Tölzer Knabenchors (Drei Knaben), Eva Lind (Papagena), Olaf Bär (Papageno), Aldo Baldin (Monostatos), Edmund Barham (Erster geharnischter Mann), Harry Peeters (Zweiter geharnischter Mann), August Everding (Dialogregie), August Everding (Textfassung)
4422/audio
1989-01-25 19:30. Live/Salzburg, Residenz, Rittersaal
Ensemble Schulz-Schellenberger
Wolfgang Schulz (Flöte), Hansjörg Schellenberger (Oboe)
7630/video
1989. Studio/Wiesbaden?
Schwarzes Theater "Black Velvets"
Wolf-Dieter Ludwig (Regie), Ursula Gielnik (Kostüme), Michael Schwach (Kostüme), Cornelia Boje (SprecherIn), Peter Fricke (SprecherIn), Johannes-Wilhelm Pannen (Sarastro-Double), Frank Debo (Tamino-Double), Brigitte Klein (Erster Priester-Double), Dagmar Schwarzbach (Königin der Nacht-Double), Dana Bufkova (Pamina-Double), Gabi Ewert (Papagena-Double), Bedrich Hanys (Papageno-Double), Sandra Dorn (Monostatos-Double), Ruth Christmann (Gestaltung), Marianne Golasch (Gestaltung), Josef Lamka (Gestaltung), Dana Bufkova (Idee), Bedrich Hanys (Idee)
7699/video
1989. Live/Stockholm, Hoftheater Drottningholm
Drottningholm Court Theatre Orchestra, Drottningholm Court Theatre Chorus
Arnold Östman (Dirigent), Göran Järvefelt (Regie), Carl Friedrich Oberle (Kostüme), László Polgár (Sarastro), Stefan Dahlberg (Tamino), Petteri Salomaa (Sprecher), Torbjörn Lilliequist (Erster Priester), Birgit Louise Frandsen (Königin der Nacht), Ann Christine Biel (Pamina), Anita Soldh (Erste Dame), Linnea Sallay (Zweite Dame), Inger Blom (Dritte Dame), Elisabeth Berg (Drei Knaben), Ann Christine Larsson (Drei Knaben), Anna Tomson (Drei Knaben), Birgitta Larsson (Papagena), Mikael Samuelsson (Papageno), Magnus Kyhle (Monostatos), Thomas Annmo (Erster geharnischter Mann), Olle Sköld (Zweiter geharnischter Mann)
20759/video
1989/
Ensemble Orchestral de Paris
Armin Jordan (Dirigent), Jorge Lavelli (Regie), Elmore James (SängerIn), Erich Knodt (SängerIn), Hellen Kwon (SängerIn), C Margian (SängerIn), Kurt Streit (SängerIn), Nathalie Stutzmann (SängerIn), Dawn Upshaw (SängerIn)
20761/video
1989/Warschau?
Warschauer Kammerorchester, Chor der Kammeroper Warschau
Ruben Silva (Dirigent), Ryszard Peryt (Regie), Andrzej Sadowski (Kostüme), Józef Frakstein (Sarastro), Jerzy Knetig (Tamino), Bogumit Jaszkowski (Sprecher), Andrzej Jaworski (Erster Priester), Jerzy Mahler (Erster Priester), Jolanta Zmurko (Königin der Nacht), Zofia Witkowska (Pamina), Ewa Ignatowicz (Erste Dame), Barbara Nowicka (Zweite Dame), Lidla Juranek (Dritte Dame), Miroslawa Kacprzyk (Drei Knaben), Anna Niedzlotka (Drei Knaben), Joanna Zielinska (Drei Knaben), Ewa Frakstein (Papagena), Adam Kruszewski (Papageno), Zdzistaw Nikodem (Monostatos)
1708/audio
1987-11. Studio/Zürich, Kirche Altstetten
Orchester der Oper Zürich, Chor der Oper Zürich
Nikolaus Harnoncourt (Dirigent), Erich Widl (Choreinstudierung), Matti Salminen (Sarastro), Hans-Peter Blochwitz (Tamino), Thomas Hampson (Sprecher), Alexander Maly (Erster Priester), Waldemar Kmentt (Zweiter Priester), Edita Gruberova (Königin der Nacht), Barbara Bonney (Pamina), Pamela Coburn (Erste Dame), Delores Ziegler (Zweite Dame), Marjana Lipovšek (Dritte Dame), Solisten des Tölzer Knabenchors (Drei Knaben), Edith Schmid-Lienbacher (Papagena), Anton Scharinger (Papageno), Peter Keller (Monostatos), Thomas Moser (Erster geharnischter Mann), Antti Suhonen (Zweiter geharnischter Mann)
18179/video
1987-11. Live/Genf, Grand Théâtre de Genève
Orchestre de Chambre de Lausanne, Choeurs du Grand Théâtre
Jeffrey Tate (Dirigent), Benno Besson (Regie), Jean Laforge (Choreinstudierung), Jean-Marc Stehlé (Bühnenbild/Ausstattung), Jean-Marc Stehlé (Kostüme), Hans Tschammer (Sarastro), Jerry Hadley (Tamino), Alfred Muff (Sprecher), Louis Lebherz (Erster Priester), Keith Mikelson (Zweiter Priester), Celina Lindsley (Königin der Nacht), Barbara Bonney (Pamina), Jane Leslie MacKenzie (Erste Dame), Eirian James (Zweite Dame), Elisabeth Glauser (Dritte Dame), Solisten des Tölzer Knabenchors (Drei Knaben), Antoinette Faes (Papagena), Petteri Salomaa (Papageno), Manfred Schmidt-Maillé (Monostatos), Keith Mikelson (Erster geharnischter Mann), Louis Lebherz (Zweiter geharnischter Mann), Leo van't Schip (Bühnenbildassistenz), Herbert Maier (Maske), Micheline Margaud (Script)
49007/audio
1987-09. Studio/New York, Morristown, St Peter's Episcopal Church
Solid Brass
Elizabeth Di Savino (Horn), Carl Della Peruti (Posaune), Hugh Eddy (Posaune), Hans Müller (Posaune), Jeffrey Caswell (Baßposaune), Barry Browner (Trompete), Douglas Haislip (Trompete), Charles Olsen (Trompete), David Sampson (Trompete), Robert Ayres (Percussion), Adrienne Wilcox (Percussion), Kyle Turner (Tuba)
9158/audio
1987-08/Salzburg
Wolfgang Schulz (Flöte), Hansjörg Schellenberger (Oboe)
20755/video
1987. Live/New York, Lincoln Center for the Performing Arts
New York City Opera Orchestra
Sergiu Commissiona (Dirigent), Lotfi Mansouri (Regie), Thierry Bosquet (Kostüme), Stephen Dickson (SängerIn), Faith Esham (SängerIn), Jon Garrison (SängerIn), Rachel Rosales (SängerIn), Gregory Stapp (SängerIn)
18251/audio
1986?. Studio/London?
London Philharmonic Orchestra
Colin Davis (Dirigent), N.N. (SängerIn)
126/audio
1986-11. Studio/Toronto, Church of St. Mary Magdalene
Canadian Brass
David Ohanian (Horn), Eugene Watts (Posaune), Frederic Mills (Trompete), Ronald Romm (Trompete), Charles Daellenbach (Tuba)
20751/video
1986. Live/Sydney, ABC, Opera House
Elizabethan Sydney Orchestra, Australian Opera Chorus
Richard Bonynge (Dirigent), Göran Järvefelt (Regie), Carl Friedrich Oberle (Kostüme), Donald Shanks (Sarastro), Gran Wilson (Tamino), John Pringle (Sprecher), Robin Donald (Erster Priester), Christa Leahmann (Königin der Nacht), Yvonne Kenny (Pamina), Nicola Ferner-Waite (Erste Dame), Patricia Price (Zweite Dame), Rosemary Gunn (Dritte Dame), Anthony Phipps (Erster Knabe), Andrew Wentzel (Zweiter Knabe), Cameron Phipps (Dritter Knabe), Peta Blyth (Papagena), John Fulford (Papageno), Graeme Ewer (Monostatos), Sergei Baigildin (Erster geharnischter Mann), Geoffrey Crook (Zweiter geharnischter Mann)
20757/video
1986. Live/Savonlinna
Savonlinna Festival Orchestra
Osmo Vänskä (Dirigent), August Everding (Regie), Matti Salminen (Sarastro), Jorma Silvasti (Tamino), Jorma Hynninen (Sprecher), Jorma Elorinne (Erster Priester), Antti Salmen (Zweiter Priester), Osceola Davis (Königin der Nacht), Satu Vihavainen-Tukiainen (Pamina), Tanja Kauppinen (Erste Dame), Riikka Rantanen (Zweite Dame), Monica Groop (Dritte Dame), "Cantores Minores" (Drei Knaben), Pirkko Talola (Papagena), Teru Hannula (Papageno), Jorma Falck (Monostatos), Pertti Mäkelä (Erster geharnischter Mann), Petri Antikainen (Zweiter geharnischter Mann)
14147/audio
1985?. Studio/Wien?
Vienna Brass
Reinhard Wagner (Horn), Erik Hainzl (Posaune), Helmut Demmer (Trompete), Rudolf Korp (Trompete), Josef Seisenbacher (Tuba)
8592/audio
1985/1989/o.O.
Canadian Brass
10295/audio
1985-07-27. Live/Salzburg
Wiener Philharmoniker, Chor der Wiener Staatsoper
James Levine (Dirigent), Walter Hagen-Groll (Choreinstudierung), László Polgár (Sarastro), Gösta Winbergh (Tamino), Peter Weber (Erster Priester), Horst Nitsche (Zweiter Priester), Zdislawa Donat (Königin der Nacht), Angela Maria Blasi (Pamina), Sabine Haas (Erste Dame), Helga Müller-Molinari (Zweite Dame), Maria Fausta-Gallamini (Dritte Dame), Gudrun Sieber (Papagena), Christian Boesch (Papageno)
50259/audio
1985-05-19. Live/Augsburg, Stadttheater
Bruno Weil (Dirigent), Rupert Straub (Sarastro), Chris Merritt (Tamino), Ernst Grathwol (Sprecher), Sibrand Basa (Erster Priester), Weldon Thomas (Zweiter Priester), Elisabeth Richards (Königin der Nacht), Janet Hardy (Erste Dame), Janet Walker (Zweite Dame), Edith Menzel (Dritte Dame), Rosemarie Stauder (Papagena), Manfred Hemm (Papageno), Kurt Meinhardt (Monostatos), Michael Pabst (Erster geharnischter Mann), Weldon Thomas (Zweiter geharnischter Mann)
4428/audio
1985-01-26. Live/Salzburg, Mozarteum, Großer Saal
Sinfonieorchester der Hochschule Mozarteum
Dieter-Gerhardt Worm (Dirigent), Kathleen A. Cassello (Königin der Nacht)
7484/video
1985. Live/Bregenz, Seebühne
Wiener Symphoniker, Bregenzer Festspielchor
Theodor Guschlbauer (Dirigent), Jerome Savary (Regie), Helmuth Froschauer (Choreinstudierung), Michel Dussarrat (Kostüme), Erich Knodt (Sarastro), David Kuebler (Tamino), Hans Helm (Sprecher), Ulrike Steinsky (Königin der Nacht), Gunnel Bohman (Pamina), Nancy Johnson (Erste Dame), Karen John (Zweite Dame), Claudia Rüggeberg (Dritte Dame), Edith Schmid-Lienbacher (Papagena), Georg Tichy (Papageno), Wilfried Gahmlich (Monostatos), William Ingle (Erster geharnischter Mann), Harry Peeters (Zweiter geharnischter Mann)
1709/audio
1984-01. Studio/Dresden, Lukaskirche
Staatskapelle Dresden, Rundfunkchor Leipzig (MDR)
Colin Davis (Dirigent), Kurt Moll (Sarastro), Peter Schreier (Tamino), Theo Adam (Sprecher), Armin Ude (Sprecher), Luciana Serra (Königin der Nacht), Margaret Berenice Price (Pamina), Marie McLaughlin (Erste Dame), Ann Murray (Zweite Dame), Hanna Schwarz (Dritte Dame), Michael Diedrich (Drei Knaben), Frank Höher (Drei Knaben), Friedemann Klos (Drei Knaben), Maria Venuti (Papagena), Mikael Melbye (Papageno), Robert Tear (Monostatos), Reiner Goldberg (Erster geharnischter Mann), Heinz Reeh (Zweiter geharnischter Mann), Joachim Herz (Dialogregie)
7684/video
1983-09-19/20. Live/München, Bayerische Staatsoper (Nationaltheater)
Bayerisches Staatsorchester, Chor der Bayerischen Staatsoper
Wolfgang Sawallisch (Dirigent), August Everding (Regie), Günther Schmidt-Bohländer (Choreinstudierung), Jürgen Rose (Bühnenbild/Ausstattung), Jürgen Rose (Kostüme), Kurt Moll (Sarastro), Francisco Araiza (Tamino), Jan-Hendrik Rootering (Sprecher), Kurt Böhme (Erster Priester), Gerhard Auer (Zweiter Priester), David Thaw (Zweiter Priester), Franz Klarwein (Dritter Priester), Edita Gruberova (Königin der Nacht), Lucia Popp (Pamina), Pamela Coburn (Erste Dame), Daphne Evangelatos (Zweite Dame), Cornelia Wulkopf (Dritte Dame), Stefan Bandemehr (Drei Knaben), Christian M. Immler (Drei Knaben), Cedric Roßdeutscher (Drei Knaben), Gudrun Sieber (Papagena), Wolfgang Brendel (Papageno), Norbert Orth (Monostatos), Hermann Winkler (Erster geharnischter Mann), Karl Helm (Zweiter geharnischter Mann)
5810/audio
1982?. Studio/London?
Academy of St. Martin-in-the-Fields
Neville Marriner (Dirigent), Louisa Kennedy (Königin der Nacht)
12601/audio
1982-08-28. Live/Salzburg, Felsenreitschule
Wiener Philharmoniker, Chor der Wiener Staatsoper
James Levine (Dirigent), Jean-Pierre Ponnelle (Regie), Walter Hagen-Groll (Choreinstudierung), Jean-Pierre Ponnelle (Bühnenbild/Ausstattung), Jean-Pierre Ponnelle (Kostüme), Martti Talvela (Sarastro), Peter Schreier (Tamino), Walter Berry (Sprecher), Peter Weber (Erster Priester), Horst Nitsche (Zweiter Priester), Edita Gruberova (Königin der Nacht), Ileana Cotrubas (Pamina), Edda Moser (Erste Dame), Ann Murray (Zweite Dame), Ingrid Mayr (Dritte Dame), Solisten des Tölzer Knabenchors (Drei Knaben), Gudrun Sieber (Papagena), Christian Boesch (Papageno), Horst Hiestermann (Monostatos), William Lewis (Erster geharnischter Mann), Kurt Rydl (Zweiter geharnischter Mann)
7629/video
1982-08-26. Live/Salzburg, Felsenreitschule
Wiener Philharmoniker, Chor der Wiener Staatsoper, Tölzer Knabenchor, Solisten
James Levine (Dirigent), Jean-Pierre Ponnelle (Regie), Jean-Pierre Ponnelle (Bühnenbild/Ausstattung), Jean-Pierre Ponnelle (Kostüme), Kurt Rydl (Sarastro), Peter Schreier (Tamino), Peter Weber (Erster Priester), Horst Nietsche (Zweiter Priester), Zdislawa Donat (Königin der Nacht), Ileana Cotrubas (Pamina), Edda Moser (Erste Dame), Ann Murray (Zweite Dame), Ingrid Mayr (Dritte Dame), Solisten des Tölzer Knabenchors (Drei Knaben), Gudrun Sieber (Papagena), Christian Boesch (Papageno), Horst Hiestermann (Monostatos), Barbara Matula (Regieassistenz), Christian Boesch (Präsentation), Jean-Pierre Ponnelle (Präsentation), Christian Boesch (Buch), Christian Boesch (Idee), Franz Kabelka (Redaktion)
7904/video
1982-08-21. Live/Salzburg, Felsenreitschule
Wiener Philharmoniker, Chor der Wiener Staatsoper
James Levine (Dirigent), Jean-Pierre Ponnelle (Regie), Walter Hagen-Groll (Choreinstudierung), Jean-Pierre Ponnelle (Bühnenbild/Ausstattung), Jean-Pierre Ponnelle (Kostüme), Martti Talvela (Sarastro), Peter Schreier (Tamino), Walter Berry (Sprecher), Peter Weber (Erster Priester), Horst Nitsche (Zweiter Priester), Edita Gruberova (Königin der Nacht), Ileana Cotrubas (Pamina), Edda Moser (Erste Dame), Ann Murray (Zweite Dame), Ingrid Mayr (Dritte Dame), Solisten des Tölzer Knabenchors (Drei Knaben), Gudrun Sieber (Papagena), Christian Boesch (Papageno), Horst Hiestermann (Monostatos), William Lewis (Erster geharnischter Mann), Kurt Rydl (Zweiter geharnischter Mann), Christian Spatzek (Erster Sklave), Philip Eisenberg (Musikalische Assistenz), Uwe Theimer (Musikalische Assistenz), Martin Griesemer (Regieassistenz), Barbara Matula (Regieassistenz), Franz Kabelka (Redaktion)
7661/video
1982. Live/Salzburg, Felsenreitschule
Wiener Philharmoniker
James Levine (Dirigent), Edita Gruberova (Königin der Nacht)
20749/video
1982/Bologna, Teatro Communale
The Amsterdam Baroque Orchestra, Utrecht Chamber Choir "Viva la Musica"
Ton Koopman (Dirigent), R. Elling (Regie), Nando Schellen (Regie), Rudolf Corens (Kostüme), Harry van der Kamp (Sarastro), Guy de Mey (Tamino), Isabelle Poulenard (Königin der Nacht), M. Kweksilber (Pamina), A.M. Dur (Erste Dame), C. Dijk (Zweite Dame), Catherine Patriasz (Dritte Dame), Thea van der Putten (Papagena), M. Verschäfe (Papageno), P. Fuhr-Jörgensen (Monostatos), C.V. Tessel (Erster geharnischter Mann), H. Vels (Zweiter geharnischter Mann)
15670/audio
1981-07-09/o.O.
Collegium Aureum, Mitglieder
Konrad Hünteler (Flöte), Franzjosef Maier (Violine), Heinz-Otto Graf (Viola), Rudolf Mandalka (Violoncello)
16484/audio
1981. Studio/München, Residenz, Herkulessaal
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks, Chor des Bayerischen Rundfunks
Bernard Haitink (Dirigent), Gustav Sjökvist (Choreinstudierung), Roland Bracht (Sarastro), Siegfried Jerusalem (Tamino), Norman Bailey (Sprecher), Waldemar Kmentt (Erster Priester), Erich Kunz (Zweiter Priester), André von Mattoni (Dritter Priester), Edita Gruberova (Königin der Nacht), Lucia Popp (Pamina), Marilyn Richardson (Erste Dame), Doris Soffel (Zweite Dame), Ortrun Wenkel (Dritte Dame), Solisten des Tölzer Knabenchors (Drei Knaben), Brigitte Lindner (Papagena), Wolfgang Brendel (Papageno), Heinz Zednik (Monostatos), Peter Hofmann (Erster geharnischter Mann), Aage Haugland (Zweiter geharnischter Mann), András Adorján (Flöte)
8492/audio
1980?. Studio/Toronto?
Canadian Brass
13252/audio
1980?. Studio/München?
Bayerisches Staatsorchester
N.N. (Dirigent), Edda Moser (Königin der Nacht)
50486/audio
1980?/o.O.
Tamás Vasary (Dirigent), Erika Miklósa (Königin der Nacht)
52076/video
1980?/o.O.
Rundfunkchor Leipzig (MDR)
Jörg-Peter Weigle (Dirigent), Kurt Moll (Sarastro), Peter Schreier (Tamino)
12290/audio
1980-09. Studio/Wien, Musikverein, Großer Saal
Wiener Philharmoniker, Chor der Wiener Staatsoper
James Levine (Dirigent), Martti Talvela (Sarastro), Eric Tappy (Tamino), José van Dam (Sprecher), Peter Weber (Erster Priester), Horst Nitsche (Zweiter Priester), Zdislawa Donat (Königin der Nacht), Ileana Cotrubas (Pamina), Rachel Yakar (Erste Dame), Trudeliese Schmidt (Zweite Dame), Ingrid Mayr (Dritte Dame), Christian Baumgartner (Drei Knaben), Markus Huber (Drei Knaben), Thomas Paulsen (Drei Knaben), Elizabeth Kales (Papagena), Christian Boesch (Papageno), Horst Hiestermann (Monostatos), Karl Terkal (Erster geharnischter Mann), Helge von Bömches (Zweiter geharnischter Mann)
13079/audio
1980-08-24. Live/Salzburg
Wiener Philharmoniker, Chor der Wiener Staatsoper
James Levine (Dirigent), Jean-Pierre Ponnelle (Regie), Walter Hagen-Groll (Choreinstudierung), Jean-Pierre Ponnelle (Bühnenbild/Ausstattung), Jean-Pierre Ponnelle (Kostüme), Martti Talvela (Sarastro), Eric Tappy (Tamino), Walter Berry (Sprecher), Peter Weber (Erster Priester), Horst Nitsche (Zweiter Priester), Edita Gruberova (Königin der Nacht), Ileana Cotrubas (Pamina), Rachel Yakar (Erste Dame), Margareta Hintermeier (Zweite Dame), Ingrid Mayr (Dritte Dame), Solisten des Tölzer Knabenchors (Drei Knaben), Elizabeth Kales (Papagena), Christian Boesch (Papageno), Horst Hiestermann (Monostatos), Karl Terkal (Erster geharnischter Mann), Helge von Bömches (Zweiter geharnischter Mann)
6580/audio
1980-01. Studio/Berlin, Philharmonie
Berliner Philharmonisches Orchester, Chor der Deutschen Oper Berlin
Herbert von Karajan (Dirigent), Walter Hagen-Groll (Choreinstudierung), José van Dam (Sarastro), Francisco Araiza (Tamino), Claudio Nicolai (Sprecher), Heiner Hopfner (Erster Priester), Leopold Valenta (Zweiter Priester), Karin Ott (Königin der Nacht), Edith Mathis (Pamina), Anna Tomowa-Sintow (Erste Dame), Agnes Baltsa (Zweite Dame), Hanna Schwarz (Dritte Dame), Wolfgang Bünten (Drei Knaben), Tobias Pfülb (Drei Knaben), Christian Schulz (Drei Knaben), Janet Perry (Papagena), Gottfried Hornik (Papageno), Heinz Kruse (Monostatos), Volker Horn (Erster geharnischter Mann), Victor von Halem (Zweiter geharnischter Mann)
20722/video
1980. Studio/Montréal
Orchestre de l'Opéra de Montréal, Choeurs de l'Opéra de Montréal
Raffi Armenian (Dirigent), Frank Corsaro (Regie), Maurice Sendak (Bühnenbild/Ausstattung), Maurice Sendak (Kostüme), Don Garrard (Sarastro), Patrick Power (Tamino), Philip Ens (Sprecher), Philip Ens (Erster Priester), Robert McLaren (Zweiter Priester), Sharon Christman (Königin der Nacht), Costanza Cuccaro (Pamina), Maureen Browne (Erste Dame), Lyse Guérin (Zweite Dame), Marie Laferrière (Dritte Dame), Adrienne Savoie (Erster Knabe), François Matteau-Baumier (Zweiter Knabe), Simon Labelle (Dritter Knabe), Marie-Danielle Parent (Papagena), Mikael Melbye (Papageno), Bernard Fitch (Monostatos), Erik Oland (Erster geharnischter Mann), Philip Ens (Zweiter geharnischter Mann), Richard Labbe (Erster Sklave), Jean-Louis Sanscartier (Zweiter Sklave), Greg Atkinson (Dritter Sklave)
20753/video
1980/Tokyo, Bunka-Kaikan Hall
Staatskapelle Berlin, Chor der Deutschen Oper Berlin
Otmar Suitner (Dirigent), Siegfried Vogel (Sarastro), Peter Schreier (Tamino), Isabella Nawe (Königin der Nacht), Magdalena Falewicz (Pamina), Renate Hoff (Papagena), Jürgen Freier (Papageno)
5893/audio
1979-08-19. Live/Salzburg, Felsenreitschule
Wiener Philharmoniker, Chor der Wiener Staatsoper
James Levine (Dirigent), Jean-Pierre Ponnelle (Regie), Walter Hagen-Groll (Choreinstudierung), Jean-Pierre Ponnelle (Bühnenbild/Ausstattung), Jean-Pierre Ponnelle (Kostüme), Martti Talvela (Sarastro), Eric Tappy (Tamino), José van Dam (Sprecher), Peter Weber (Erster Priester), Horst Nitsche (Zweiter Priester), Edita Gruberova (Königin der Nacht), Ileana Cotrubas (Pamina), Rachel Yakar (Erste Dame), Trudeliese Schmidt (Zweite Dame), Ingrid Mayr (Dritte Dame), Solisten des Tölzer Knabenchors (Drei Knaben), Elizabeth Kales (Papagena), Christian Boesch (Papageno), Horst Hiestermann (Monostatos), Karl Terkal (Erster geharnischter Mann), Helge von Bömches (Zweiter geharnischter Mann)
7514/video
1979/Genf, Grand Théâtre de Genève
Orchestre de la Suisse Romande
Rolf Reuter (Dirigent), Jean-Claude Riber (Regie), Toni Businger (Kostüme), Hans Sotin (Sarastro), Gösta Winbergh (Tamino), Jorma Hynninen (Sprecher), William Reeder (Erster Priester), Zdislawa Donat (Königin der Nacht), Lucy Peacock (Pamina), Marilyn Zschau (Erste Dame), Livia Budei (Zweite Dame), Liljana Nejceva (Dritte Dame), Solisten des Tölzer Knabenchors (Drei Knaben), Olivera Miljakovic (Papagena), Hermann Prey (Papageno), Gerhard Unger (Monostatos), Michel Bouvier (Erster geharnischter Mann)
5430/audio
1978?. Studio/o.O.
Orchestre National de l'Opera de Monte Carlo
Marc Soustrot (Dirigent), Maurice André (Trompete)
4439/audio
1978-07-26. Live/Salzburg, Felsenreitschule
Wiener Philharmoniker, Chor der Wiener Staatsoper
James Levine (Dirigent), Jean-Pierre Ponnelle (Regie), Walter Hagen-Groll (Choreinstudierung), Jean-Pierre Ponnelle (Bühnenbild/Ausstattung), Jean-Pierre Ponnelle (Kostüme), Martti Talvela (Sarastro), Eric Tappy (Tamino), José van Dam (Sprecher), Peter Weber (Erster Priester), Horst Nitsche (Zweiter Priester), Edita Gruberova (Königin der Nacht), Ileana Cotrubas (Pamina), Rachel Yakar (Erste Dame), Trudeliese Schmidt (Zweite Dame), Ingrid Mayr (Dritte Dame), Solisten des Tölzer Knabenchors (Drei Knaben), Elizabeth Kales (Papagena), Christian Boesch (Papageno), Remy Corazza (Monostatos), Karl Terkal (Erster geharnischter Mann), Helge von Bömches (Zweiter geharnischter Mann), Christian Spatzek (Zweiter geharnischter Mann)
14753/audio
1978-06-07/o.O.
Gürzenich-Orchester, Chor der Oper Köln
John Pritchard (Dirigent), Wolfgang Schitz (Choreinstudierung), Harald Stamm (Sarastro), Hermann Winkler (Tamino), Matti Salminen (Sprecher), Hubert Möhler (Erster Priester), Klaus Bruch (Zweiter Priester), May Sandoz (Königin der Nacht), Gerti Zeumer-Peer (Pamina), Kay Griffel (Erste Dame), Ilse Gramitzki (Zweite Dame), Eva Tamassy (Dritte Dame), Elisabeth Werres (Erster Knabe), Susanne Heyng (Zweiter Knabe), Andrea Andonian (Dritter Knabe), Janet Perry (Papagena), Claudio Nicolai (Papageno), Eberhard Katz (Erster geharnischter Mann), Francisco Vergara (Zweiter geharnischter Mann)
7683/video
1978. Live/Glyndebourne (Sussex), Opera House
London Philharmonic Orchestra, Glyndebourne Festival Chorus
Bernard Haitink (Dirigent), John Cox (Regie), David Hockney (Bühnenbild/Ausstattung), David Hockney (Kostüme), Thomas Thomaschke (Sarastro), Leo Goeke (Tamino), Willard White (Sprecher), Richard Berkeley-Steel (Erster Priester), John Rath (Zweiter Priester), May Sandoz (Königin der Nacht), Felicity Lott (Pamina), Teresa Cahill (Erste Dame), Patricia Parker (Zweite Dame), Fiona Kimm (Dritte Dame), Kate Flowers (Drei Knaben), Lindsay John (Drei Knaben), Elizabeth Stokes (Drei Knaben), Elizabeth Conquet (Papagena), Benjamin Luxon (Papageno), John Fryatt (Monostatos), Neil McKinnon (Erster geharnischter Mann), John Rath (Zweiter geharnischter Mann)
18435/audio
1978. Live/o.O.
Orchestre Philharmonique de Strasbourg, Choeurs de l'Opéra du Rhin
Alain Lombard (Dirigent), Kurt Moll (Sarastro), Peter Hofmann (Tamino), José van Dam (Sprecher), Edita Gruberova (Königin der Nacht), Kiri Te Kanawa (Pamina), Kathleen Battle (Papagena), Philippe Huttenlocher (Papageno), Norbert Orth (Monostatos)
15926/audio
1976-09-23/o.O.
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Rafael Kubelik (Dirigent), Elisabeth Richards (Königin der Nacht)
20752/video
1976/Leipzig, Opernhaus
Gewandhausorchester Leipzig, Chor der Oper Leipzig
Gert Bahner (Dirigent), Joachim Herz (Regie), Hermann Christian Polster (Sarastro), Horst Gebhardt (Tamino), Inge Uibel (Königin der Nacht), Magdalena Falewicz (Pamina), Heidrun Halx (Papagena), Dieter Schole (Papageno), Guntfried Speck (Monostatos), Rolf Apreck (SängerIn), P Engelmann (SängerIn), Helmut Eyle (SängerIn), Rainer Lüdecke (SängerIn), Gerhild Müller (SängerIn), Gertrud Oertel (SängerIn), Anne-Christin Paul (SängerIn), Renate Schneeweiss (SängerIn), Hans-Peter Schwarzbach (SängerIn), Heike Syhre (SängerIn)
14150/audio
1975?/o.O.
Orchestre National de l'Opera de Monte Carlo
Marc Soustrot (Dirigent), Maurice André (Trompete)
14130/audio
1974-11-30. Live/Wien, Staatsoper?
Wiener Philharmoniker, Chor der Wiener Staatsoper
Christoph von Dohnányi (Dirigent), Helmuth Froschauer (Choreinstudierung), Hans Sotin (Sarastro), N.N. (Tamino), Otto Wiener (Sprecher), Gertrude Jahn (Zweite Dame), Axelle Gall (Dritte Dame), Karl Terkal (Monostatos), Horst Eder (Erster geharnischter Mann)
4438/audio
1974-07-26. Live/Salzburg, Großes Festspielhaus
Wiener Philharmoniker, Chor der Wiener Staatsoper
Herbert von Karajan (Dirigent), Giorgio Strehler (Regie), Walter Hagen-Groll (Choreinstudierung), Luciano Damiani (Kostüme), Peter Meven (Sarastro), René Kollo (Tamino), José van Dam (Sprecher), Alf Beinell (Erster Priester), Hans Christian (Zweiter Priester), Edita Gruberova (Königin der Nacht), Edith Mathis (Pamina), Jane Marsh (Erste Dame), Trudeliese Schmidt (Zweite Dame), Sylvia Anderson (Dritte Dame), Solisten des Tölzer Knabenchors (Drei Knaben), Reri Grist (Papagena), Hermann Prey (Papageno), Gerhard Unger (Monostatos), Martin Schomberg (Erster geharnischter Mann), Martin Egel (Zweiter geharnischter Mann)
10147/audio
1974-04/05. Studio/Stockholm, Circus Studio
Rundfunk-Symphonieorchester Schweden, Schwedischer Rundfunkchor
Eric Ericson (Dirigent), Ulrik Cold (Sarastro), Josef Köstlinger (Tamino), Erik Saeden (Sprecher), Ulf Johanson (Erster Priester), Gösta Prüzelius (Zweiter Priester), Birgit Nordin (Königin der Nacht), Irma Urrila (Pamina), Britt-Marie Aruhn (Erste Dame), Kirsten Vaupel (Zweite Dame), Brigitta Smiding (Dritte Dame), Erland von Heijne (Drei Knaben), Ansgar Krook (Drei Knaben), Urban Malmberg (Drei Knaben), Elisabeth Erikson (Papagena), Hakan Hagegard (Papageno), Ragnar Ulfung (Monostatos), Hans Johansson (Erster geharnischter Mann), Jerker Arvidsson (Zweiter geharnischter Mann)
7628/video
1974. Studio/Stockholm, Hoftheater Drottningholm
Rundfunk-Symphonieorchester Schweden, Schwedischer Rundfunkchor
Eric Ericson (Dirigent), Ingmar Bergman (Regie), Henny Noremark (Bühnenbild/Ausstattung), Karin Erskine (Kostüme), Henny Noremark (Kostüme), Åsa Wahlgren (Kostüme), Donya Feuer (Choreographie), Ulrik Cold (Sarastro), Josef Köstlinger (Tamino), Erik Saeden (Sprecher), Ulf Johanson (Erster Priester), Gösta Prüzelius (Zweiter Priester), Birgit Nordin (Königin der Nacht), Irma Urrila (Pamina), Britt-Marie Aruhn (Erste Dame), Kirsten Vaupel (Zweite Dame), Brigitta Smiding (Dritte Dame), Erland von Heijne (Drei Knaben), Ansgar Krook (Drei Knaben), Urban Malmberg (Drei Knaben), Elisabeth Erikson (Papagena), Hakan Hagegard (Papageno), Ragnar Ulfung (Monostatos), Jerker Arvidsson (Erster geharnischter Mann), Hans Johannson (Zweiter geharnischter Mann), Nina Harte (Der Drache), Lauri Lehto (Der Drache), Gösta Bäckelin (Neun Priester), Sixten Fark (Neun Priester), Arne Hendriksen (Neun Priester), Sven-Erik Jacobsson (Neun Priester), Folke Jonsson (Neun Priester), Hans Kyhle (Neun Priester), Einar Larsson (Neun Priester), Carl Henric Qvarfordt (Neun Priester), Sigfrid Svenson (Neun Priester), Jane Darling (Sieben Damen), Nina Harte (Sieben Damen), Helma Högberg (Sieben Damen), Sonja Karlsson (Sieben Damen), Elina Lehto (Sieben Damen), Lena Wennergren (Sieben Damen), Lisbeth Zachrisson (Sieben Damen), Anne Terselius (Bühnenbildassistenz), Maggie Strindberg (Kostümassistenz)
52031/video
1974. Probenmitschnitt/Stockholm, Hoftheater Drottningholm
Rundfunk-Symphonieorchester Schweden, Schwedischer Rundfunkchor
Eric Ericson (Dirigent), Ingmar Bergman (Regie), Ulrik Cold (Sarastro), Josef Köstlinger (Tamino), Birgit Nordin (Königin der Nacht), Irma Urrila (Pamina), Britt-Marie Aruhn (Erste Dame), Kirsten Vaupel (Zweite Dame), Brigitta Smiding (Dritte Dame), Elisabeth Erikson (Papagena), Hakan Hagegard (Papageno), Ragnar Ulfung (Monostatos), Nina Harte (Der Drache), Lauri Lehto (Der Drache)
52036/video
1974. Probenmitschnitt/Salzburg
Giorgio Strehler (Regie), Reri Grist (Papagena), Hermann Prey (Papageno)
6633/audio
1972-08. Studio/München
Orchester der Bayerischen Staatsoper, Chor der Bayerischen Staatsoper
Wolfgang Sawallisch (Dirigent), Kurt Moll (Sarastro), Peter Schreier (Tamino), Theo Adam (Sprecher), Wilfrid Badorek (Erster Priester), Günter Wewel (Zweiter Priester), Edda Moser (Königin der Nacht), Anneliese Rothenberger (Pamina), Leonore Kirschstein (Erste Dame), Ilse Gramitzki (Zweite Dame), Brigitte Fassbaender (Dritte Dame), Walter Gampert (Erster Knabe), Peter Hinterreiter (Zweiter Knabe), Andreas Stein (Dritter Knabe), Olivera Miljakovic (Papagena), Walter Berry (Papageno), Willi Brokmeier (Monostatos), Günter Wewel (Erster geharnischter Mann), Wilfrid Badorek (Zweiter geharnischter Mann)
20747/video
1971. Studio/Hamburg
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg, Chor der Hamburgischen Staatsoper
Horst Stein (Dirigent), Peter Ustinov (Regie), Günther Schmidt-Bohländer (Choreinstudierung), Jean-Denis Malcles (Kostüme), Hans Sotin (Sarastro), Nicolai Gedda (Tamino), Dietrich Fischer-Dieskau (Sprecher), Cristina Deutekom (Königin der Nacht), Edith Mathis (Pamina), Carol Malone (Papagena), William Workman (Papageno), Helmut Melchert (Erster geharnischter Mann), Kurt Moll (Zweiter geharnischter Mann), Rolf Liebermann (Spielleitung)
15084/audio
1970-08-01. Live/Salzburg, Großes Festspielhaus
Wiener Philharmoniker, Chor der Wiener Staatsoper
Wolfgang Sawallisch (Dirigent), Oskar Fritz Schuh (Regie), Teo Otto (Bühnenbild/Ausstattung), Teo Otto (Kostüme), Kurt Moll (Sarastro), Peter Schreier (Tamino), Otto Wiener (Sprecher), Jörg Liebenfels (Erster Priester), Fritz Holzer (Zweiter Priester), Sylvia Geszty (Königin der Nacht), Helen Donath (Pamina), Leonore Kirschstein (Erste Dame), Ilse Gramitzki (Zweite Dame), Margaret Berenice Price (Dritte Dame), Nassrin Azarmi (Drei Knaben), Monique Lobosa (Drei Knaben), Hanna-Rose Wald (Drei Knaben), Carol Malone (Papagena), Hermann Prey (Papageno), Gerhard Unger (Monostatos), William Holley (Erster geharnischter Mann), Victor von Halem (Zweiter geharnischter Mann)
21937/audio
1970. Studio/Dresden?
Staatskapelle Dresden, Rundfunkchor Leipzig (MDR)
Otmar Suitner (Dirigent), Horst Neumann (Choreinstudierung), Theo Adam (Sarastro), Peter Schreier (Tamino), Siegfried Vogel (Sprecher), Sylvia Geszty (Königin der Nacht), Helen Donath (Pamina), Hanne-Lore Kuhse (Erste Dame), Gisela Schröter (Zweite Dame), Annelies Burmeister (Dritte Dame), Renate Hoff (Papagena), Günther Leib (Papageno), Harald Neukirch (Monostatos)
58707/audio
1969?/o.O.
Mozart Symphony Orchestra
Charles Vanderzand (Dirigent), Cristina Deutekom (Königin der Nacht)
1707/audio
1969-09/10. Studio/Wien, Sofiensaal
Wiener Philharmoniker, Chor der Wiener Staatsoper
Sir Georg Solti (Dirigent), Martti Talvela (Sarastro), Peter Minich (Tamino), Dietrich Fischer-Dieskau (Sprecher), Kurt Equiluz (Erster Priester), Herbert Lackner (Zweiter Priester), Cristina Deutekom (Königin der Nacht), Pilar Lorengar (Pamina), Hanneke van Bork (Erste Dame), Yvonne Minton (Zweite Dame), Hetty Plümacher (Dritte Dame), Wiener Sängerknabe (Drei Knaben), Renate Holm (Papagena), Hermann Prey (Papageno), Gerhard Stolze (Monostatos), René Kollo (Erster geharnischter Mann), Hans Sotin (Zweiter geharnischter Mann)
46782/audio
1969. Studio/Budapest
Orchester der Ungarischen Staatsoper
Vilmos Komor (Dirigent), Karola Agay (Königin der Nacht)
55718/audio
1969/o.O.
Wiener Philharmoniker
Sir Georg Solti (Dirigent), Cristina Deutekom (Königin der Nacht)
40476/video
1968?/Salzburg, Felsenreitschule
Erika Köth (Königin der Nacht)
5851/audio
1968. Studio/Dresden?
Staatskapelle Dresden
Otmar Suitner (Dirigent), Theo Adam (Sarastro), Peter Schreier (Tamino), Siegfried Vogel (Sprecher), Sylvia Geszty (Königin der Nacht), Helen Donath (Pamina), Renate Hoff (Papagena), Günther Leib (Papageno), Harald Neukirch (Monostatos)
14141/audio
1967?/Berlin?
Rundfunk-Sinfonie-Orchester Berlin
Kurt Masur (Dirigent), Sylvia Geszty (Königin der Nacht)
4437/audio
1967-07-26. Live/Salzburg, Großes Festspielhaus
Wiener Philharmoniker, Chor der Wiener Staatsoper
Wolfgang Sawallisch (Dirigent), Oskar Fritz Schuh (Regie), Franz Crass (Sarastro), Peter Schreier (Tamino), Otto Wiener (Sprecher), Jörg Liebenfels (Erster Priester), Fritz Holzer (Zweiter Priester), Sylvia Geszty (Königin der Nacht), Helen Donath (Pamina), Elisabeth Ksoll (Erste Dame), Cvetka Ahlin (Zweite Dame), Ilse Gramitzki (Dritte Dame), Ileana Cotrubas (Drei Knaben), Dwyla Donohue-Schmeiser (Drei Knaben), Monique Lobosa (Drei Knaben), Judith Blegen (Papagena), Hermann Prey (Papageno), Gerhard Unger (Monostatos)
51951/audio
1966-08-06. Live/Lenox
Erich Leinsdorf (Dirigent), Ezio Flagello (SängerIn), Judith Raskin (SängerIn), John Reardon (SängerIn), Beverly Sills (SängerIn)
20746/video
1966. Live/Tokyo
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Eugen Jochum (Dirigent), Martti Talvela (Sarastro), Ernst Haefliger (Tamino), Dietrich Fischer-Dieskau (Sprecher), Catherine Gayer (Königin der Nacht), Hilde Güden (Pamina), Barry McDaniel (Papagena)
40786/audio
1964?. Studio/Hamburg?
Orchester der Hamburgischen Staatsoper, Chor der Hamburgischen Staatsoper
Leopold Ludwig (Dirigent), Arnold van Mill (Sarastro), Donald Grobe (Tamino), Sylvia Geszty (Königin der Nacht), Melitta Muszely (Pamina), Rudolf Bautz (Papageno)
51532/audio
1964-07-26. Live/München, Bayerische Staatsoper (Nationaltheater)
Münchner Philharmoniker, Chor der Bayerischen Staatsoper
Fritz Rieger (Dirigent), Karl Christian Kohn (Sarastro), Fritz Wunderlich (Tamino), Keith Engen (Sprecher), Erika Köth (Königin der Nacht), Anneliese Rothenberger (Pamina), Hildegard Hillebrecht (Erste Dame), Dagmar Naaff (Zweite Dame), Ira Malaniuk (Dritte Dame), Gertrud Freedman (Papagena), Hermann Prey (Papageno), Ferry Gruber (Monostatos), Claude Heater (Erster geharnischter Mann), Albrecht Peter (Zweiter geharnischter Mann)
7499/video
1964-07-25. Live/Salzburg, Großes Festspielhaus
Wiener Philharmoniker, Chor der Wiener Staatsoper
István Kertesz (Dirigent), Otto Schenk (Regie), Walter Kreppel (Sarastro), Waldemar Kmentt (Tamino), Paul Schöffler (Sprecher), Paul Späni (Erster Priester), Josef Knapp (Zweiter Priester), Roberta Peters (Königin der Nacht), Pilar Lorengar (Pamina), Maria van Dongen (Erste Dame), Cvetka Ahlin (Zweite Dame), Vera Little (Dritte Dame), Yvonne Helvey (Drei Knaben), Lucia Popp (Drei Knaben), Hildegard Rütgers (Drei Knaben), Renate Holm (Papagena), Walter Berry (Papageno), Renato Ercolani (Monostatos), Herbert Schachtschneider (Erster geharnischter Mann), Georg Littasy (Zweiter geharnischter Mann)
8923/audio
1964-06. Studio/Berlin, Jesus-Christus-Kirche
Berliner Philharmonisches Orchester, RIAS-Kammerchor
Karl Böhm (Dirigent), Günther Arndt (Choreinstudierung), Franz Crass (Sarastro), Fritz Wunderlich (Tamino), Hans Hotter (Sprecher), Hubert Hilten (Erster Priester), Martin Vantin (Zweiter Priester), Manfred Röhrl (Dritter Priester), Roberta Peters (Königin der Nacht), Evelyn Lear (Pamina), Hildegard Hillebrecht (Erste Dame), Cvetka Ahlin (Zweite Dame), Sieglinde Wagner (Dritte Dame), Rosl Schwaiger (Erster Knabe), Antonia Fahberg-Wald (Zweiter Knabe), Raili Kostia (Dritter Knabe), Lisa Otto (Papagena), Dietrich Fischer-Dieskau (Papageno), Friedrich Lenz (Monostatos), James King (Erster geharnischter Mann), Martti Talvela (Zweiter geharnischter Mann), Gustav Rudolf Sellner (Dialogregie)
46254/video
1964-06. Studio/Berlin, Jesus-Christus-Kirche
Karl Böhm (Dirigent), Günther Arndt (Choreinstudierung), Franz Crass (Sarastro), Fritz Wunderlich (Tamino), Hans Hotter (Sprecher), Hubert Hilten (Erster Priester), Martin Vantin (Zweiter Priester), Manfred Röhrl (Dritter Priester), Roberta Peters (Königin der Nacht), Evelyn Lear (Pamina), Hildegard Hillebrecht (Erste Dame), Cvetka Ahlin (Zweite Dame), Sieglinde Wagner (Dritte Dame), Rosl Schwaiger (Erster Knabe), Antonia Fahberg-Wald (Zweiter Knabe), Raili Kostia (Dritter Knabe), Lisa Otto (Papagena), Dietrich Fischer-Dieskau (Papageno), Friedrich Lenz (Monostatos), James King (Erster geharnischter Mann), Martti Talvela (Zweiter geharnischter Mann), Gustav Rudolf Sellner (Dialogregie)
6578/audio
1964-03-24/26; 04-01/10/London
Philharmonia Orchestra, Philharmonia Chorus
Otto Klemperer (Dirigent), Wilhelm Pitz (Choreinstudierung), Gottlob Frick (Sarastro), Nicolai Gedda (Tamino), Franz Crass (Sprecher), Gerhard Unger (Erster Priester), Franz Crass (Zweiter Priester), Lucia Popp (Königin der Nacht), Gundula Janowitz (Pamina), Elisabeth Schwarzkopf (Erste Dame), Christa Ludwig (Zweite Dame), Marga Schiml (Dritte Dame), Agnes Giebel (Drei Knaben), Anna Reynolds (Drei Knaben), Josephine Veasey (Drei Knaben), Ruth-Margret Pütz (Papagena), Walter Berry (Papageno), Gerhard Unger (Monostatos), Karl Liebl (Erster geharnischter Mann), Franz Crass (Zweiter geharnischter Mann)
20745/video
1964. Live/Glyndebourne (Sussex), Opera House
Glyndebourne Festival Orchestra, Glyndebourne Festival Chorus
Bryan Balkwill (Dirigent), Franco Enriquez (Regie), Carlo Cava (Sarastro), Ragnar Ulfung (Tamino), Claudine Arnaud (Königin der Nacht), Judith Raskin (Pamina), Maria Zeri (Papagena), Heinz-Horst Blankenburg (Papageno), Duncan Robertson (Monostatos)
20750/video
1964. Live/Szeged, Nationaltheater
Orchester des Nationaltheaters Szeged
Victor Vaszy (Dirigent), * Kemenes (Kostüme), Gitta Alpar (SängerIn), * Berdál (SängerIn), * Bókai (SängerIn), * Gyimesi (SängerIn), * Horváth (SängerIn), * Ivánka (SängerIn), * Mére (SängerIn), József Réti (SängerIn), * Sinkó (SängerIn), * Turján (SängerIn), * Vargha (SängerIn)
4436/audio
1963-07-26. Live/Salzburg, Großes Festspielhaus
Wiener Philharmoniker, Chor der Wiener Staatsoper
István Kertesz (Dirigent), Otto Schenk (Regie), Jörg Zimmermann (Bühnenbild/Ausstattung), Hill Reihs-Gromes (Kostüme), Walter Kreppel (Sarastro), Waldemar Kmentt (Tamino), Franz Crass (Sprecher), Martin Häussler (Erster Priester), Josef Knapp (Zweiter Priester), Roberta Peters (Königin der Nacht), Pilar Lorengar (Pamina), Maria van Dongen (Erste Dame), Cvetka Ahlin (Zweite Dame), Patricia Johnson (Dritte Dame), Yvonne Helvey (Drei Knaben), Lucia Popp (Drei Knaben), Hildegard Rütgers (Drei Knaben), Anneliese Rothenberger (Papagena), Walter Berry (Papageno), Renato Ercolani (Monostatos), James King (Erster geharnischter Mann), Georg Littasy (Zweiter geharnischter Mann)
18213/audio
1963/Berlin?
Berliner Symphoniker
Ernst Märzendorfer (Dirigent), Erika Köth (Königin der Nacht)
20743/video
1963/Wien?
Wiener Symphoniker, Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde
Wolfgang Sawallisch (Dirigent), Herbert Junkers (Regie), Dominik Hartmann (Kostüme), Franz Crass (Sarastro), Horst Wilhelm (Tamino), Eberhard Waechter (Sprecher), Susanne Korda (Königin der Nacht), Erika Mechera (Königin der Nacht), Sonja Schöner (Pamina), Renate Holm (Papagena), Heinz Holecek (Papageno), Erwin Wohlfahrt (Monostatos)
20744/video
1963. Live/Aix-en-Provence
Orchestre de la Société des Concerts du Conservatoire
John Pritchard (Dirigent), Jean-Pierre Grenier (Regie), Jean-Denis Malcles (Kostüme), Giuseppe Taddei (Sarastro), William McAlpine (Tamino), Gianna d'Angelo (Königin der Nacht), Gundula Janowitz (Pamina), Mariella Adani (Papagena), Robert Kerns (Papageno), Henri Gui (Monostatos)
669/audio
1962-03-30. Live/Wien, Theater an der Wien
Wiener Philharmoniker
Herbert von Karajan (Dirigent), Richard Rossmayer (Choreinstudierung), Gottlob Frick (Sarastro), Nicolai Gedda (Tamino), Eberhard Waechter (Sprecher), Kostas Paskalis (Erster Priester), Ermanno Lorenzi (Zweiter Priester), Ingeborg Hallstein (Königin der Nacht), Wilma Lipp (Pamina), Gerda Scheyrer (Erste Dame), Grace Hoffmann (Zweite Dame), Hilde Rössel-Majdan (Dritte Dame), Graziella Sciutti (Papagena), Erich Kunz (Papageno), Paul Kuen (Monostatos)
20741/video
1962/Venedig, Teatro La Fenice
Ettore Gracis (Dirigent), Sandro Bolchi (Regie), Catherine Gayer (Sopran), Raffaele Arie (SängerIn), Sesto Bruscantini (Baß), Renzo Caselatto (SängerIn), Rukmini Sumarkvati (SängerIn)
20742/video
1962. Studio/Bruxelles/Brussel?
Orchestre de la R.T.B.
Jean-Marc Landier (Regie), Claudine Arnaud (SängerIn), Ernest Blanc (SängerIn), Louis Devos (SängerIn), Benno Kusche (Baß)
46798/audio
1962. Studio/London
Royal Opera House Orchestra
Otto Klemperer (Dirigent), Joan Sutherland (Königin der Nacht)
51950/audio
1961-01-04. Live/London
Otto Klemperer (Dirigent), David Kelly (Sarastro), Richard Lewis (Tamino), Hans Hotter (Sprecher), Joan Sutherland (Königin der Nacht), Joan Carlyle (Pamina), Jenifer Eddy (Papagena), Geraint Evans (Papageno)
14142/audio
1960?/o.O.
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Heinrich Hollreiser (Dirigent), Ingeborg Hallstein (Königin der Nacht)
50783/audio
1960?. Studio/o.O.
Staatskapelle Berlin
Meinhard von Zallinger (Dirigent), Jutta Vulpius (Königin der Nacht)
4435/audio
1960-08-12. Live/Salzburg, Altes Festspielhaus
Wiener Philharmoniker, Chor der Wiener Staatsoper
Joseph Keilberth (Dirigent), Günther Rennert (Regie), Gottlob Frick (Sarastro), Fritz Wunderlich (Tamino), Eberhard Waechter (Sprecher), Erich Majkut (Erster Priester), Ljubomir Pantscheff (Zweiter Priester), Erika Köth (Königin der Nacht), Liselotte Fölser (Pamina), Lisa Otto (Erste Dame), Hetty Plümacher (Zweite Dame), Sieglinde Wagner (Dritte Dame), Wiener Sängerknabe (Drei Knaben), Graziella Sciutti (Papagena), Walter Berry (Papageno), Kurt Marschner (Monostatos), Robert Charlebois (Erster geharnischter Mann), Alois Pernerstorfer (Zweiter geharnischter Mann)
12854/audio
1959-07-27. Live/Salzburg, Kleines Festspielhaus
Wiener Philharmoniker, Chor der Wiener Staatsoper
George Szell (Dirigent), Günther Rennert (Regie), Ita Maximowna (Bühnenbild/Ausstattung), Ita Maximowna (Kostüme), Kurt Böhme (Sarastro), Léopold Simoneau (Tamino), Hans Hotter (Sprecher), Erich Majkut (Erster Priester), Alfred Jerger (Zweiter Priester), Erika Köth (Königin der Nacht), Lisa della Casa (Pamina), Friederike Sailer (Erste Dame), Hetty Plümacher (Zweite Dame), Sieglinde Wagner (Dritte Dame), Wiener Sängerknabe (Drei Knaben), Graziella Sciutti (Papagena), Walter Berry (Papageno), Karl Dönch (Monostatos), Robert Charlebois (Erster geharnischter Mann), Alois Pernerstorfer (Zweiter geharnischter Mann)
20731/video
1959. Live/Aix-en-Provence
Orchestre de la Société des Concerts du Conservatoire, Petits chanteurs de Vincennes
Alberto Erede (Dirigent), Roger Benamou (Regie), Frederick Guthrie (Sarastro), Richard Holm (Tamino), Anja Silja (Königin der Nacht), Teresa Stich-Randall (Pamina), Nadine Sautereau (Erste Dame), Jane Berbié (Zweite Dame), Hilde Rössel-Majdan (Dritte Dame), Erich Kunz (Papageno), Jean-Christophe Benoit (Monostatos)
38425/video
1959/Wien, Theater an der Wien
Wiener Symphoniker, Wiener Sängerknaben
Wilhelm Loibner (Dirigent), Josef Greindl (Sarastro), Richard Holm (Tamino), Lisa della Casa (Pamina), Hannelore Steffek (Papagena), Erich Kunz (Papageno)
39704/audio
1958?/Kiew?

E. Duschtschenko (Dirigent), Bella Rudenko (Königin der Nacht)
51911/audio
1958-09-17. Live/Buenos Aires
Coro del Teatro Colón, Orquestra del Teatro Colón
Thomas Beecham (Dirigent), Arnold van Mill (Sarastro), Anton Dermota (Tamino), Paul Schöffler (Sprecher), Italo Pasini (Erster Priester), Humberto di Toto (Zweiter Priester), Rita Streich (Königin der Nacht), Pilar Lorengar (Pamina), Amanda Cetera (Erste Dame), Maria del Carmen Ecignard (Zweite Dame), Carmela Giuliano (Dritte Dame), Corrada Malfa (Drei Knaben), Susanna Ruoco (Drei Knaben), Noemi Souza (Drei Knaben), Olga Chelavine (Papagena), Walter Berry (Papageno), Eugenio Valori (Monostatos), Humberto di Toto (Erster geharnischter Mann), Tullio Gagliardo (Zweiter geharnischter Mann)
39450/audio
1958-05-24. Live/Hilversum
Het Radio Filharmonisch Orkest / Omroeporkest, Het Radio Omroepkoor
Bernard Haitink (Dirigent), Albert van Haasteren (Sarastro), Fritz Wunderlich (Tamino), Albert van Haasteren (Sprecher), Jan Waaijer (Erster Priester), Sybert van Keeken (Zweiter Priester), Juliane Farkas (Königin der Nacht), Maria van Dongen (Pamina), Annette de la Bye (Erste Dame), Lucienne Bouwman (Zweite Dame), Annie Delorie (Dritte Dame), Elly Ameling (Erster Knabe), Thea van der Steen (Zweiter Knabe), Cora Canne-Meijer (Dritter Knabe), Nel Duval (Papagena), Jan Derksen (Papageno), Reinier Schweppe (Monostatos), Jan Waaijer (Erster geharnischter Mann), Sybert van Keeken (Zweiter geharnischter Mann)
5725/audio
1957?/o.O.
Wiener Philharmoniker
Karl Böhm (Dirigent), Wilma Lipp (Königin der Nacht)
4434/audio
1956-08-25 19:30. Live/Salzburg, Felsenreitschule
Wiener Philharmoniker, Chor der Wiener Staatsoper
Sir Georg Solti (Dirigent), Herbert Graf (Regie), Oskar Kokoschka (Bühnenbild/Ausstattung), Oskar Kokoschka (Kostüme), Gottlob Frick (Sarastro), Anton Dermota (Tamino), Paul Schöffler (Sprecher), Waldemar Kmentt (Erster Priester), Eberhard Waechter (Zweiter Priester), Erika Köth (Königin der Nacht), Elisabeth Grümmer (Pamina), Gerda Scheyrer (Erste Dame), Christa Ludwig (Zweite Dame), Rosl Zapf (Dritte Dame), Solisten Regensburger Domspatzen (Drei Knaben), Anneliese Rothenberger (Papagena), Walter Berry (Papageno), Peter Klein (Monostatos), Ernst Kozub (Erster geharnischter Mann), Franz Bierbach (Zweiter geharnischter Mann)
10326/audio
1956-03-03. Live/New York, Metropolitan Opera House?
Metropolitan Opera Orchestra, Metropolitan Opera Chorus
Bruno Walter (Dirigent), Jerome Hines (Sarastro), Brian Sullivan (Tamino), George London (Sprecher), James McCracken (Erster Priester), Osie Hawkins (Zweiter Priester), Roberta Peters (Königin der Nacht), Lucine Amara (Pamina), Heidi Krall (Erste Dame), Madelaine Chambers (Zweite Dame), Sandra Warfield (Dritte Dame), Emilia Cundari (Erster Knabe), Rosalind Elias (Zweiter Knabe), Margaret Roggero (Dritter Knabe), Laura Hurley (Papagena), Theodor Uppman (Papageno), Paul Franke (Monostatos), Albert da Costa (Erster geharnischter Mann), Louis Sgarro (Zweiter geharnischter Mann)
51909/audio
1956-01-27. Live/Neapel
Vittorio Gui (Dirigent), Boris Christoff (Sarastro), Juan Oncina (Tamino), Plinio Clabassi (Sprecher), Mimi Coertse (Königin der Nacht), Sena Jurinac (Pamina), Alda Noni (Papagena), Giuseppe Taddei (Papageno)
20740/video
1956/New York?
NBC Opera Orchestra
Peter Hermann Adler (Dirigent), Georges Balanchine (Regie), Leontyne Price (Pamina), John Reardon (Papageno), Chester Watson (SängerIn)
20915/video
1956/Glyndebourne (Sussex), Opera House
Royal Philharmonic Orchestra
John Pritchard (Dirigent), Patricia Foy (Regie), Drago Bernadic (Sarastro), Mattiwilda Dobbs (Königin der Nacht), Pilar Lorengar (Pamina), Geraint Evans (Papageno), Kevin Miller (Monostatos)
38424/video
1956. Live/Wien, Staatsoper
Wiener Philharmoniker
Heinrich Hollreiser (Dirigent), Erich Neuberg (Regie), Kurt Böhme (Sarastro), Waldemar Kmentt (Tamino), Wilma Lipp (Königin der Nacht), Anny Felbermayer (Pamina), Hilde Zadek (Erste Dame), Christa Ludwig (Dritte Dame), Emmy Loose (Papagena), Erich Kunz (Papageno), Peter Klein (Monostatos)
60435/audio
1955?/o.O.
Goar Gasparyan (Königin der Nacht)
14752/audio
1955-12-17. Live/Frankfurt/Main?
Symphonieorchester des Hessischen Rundfunks, Chor des Hessischen Rundfunks
Sir Georg Solti (Dirigent), Edmund von Michnay (Choreinstudierung), Gottlob Frick (Sarastro), Ernst Kozub (Tamino), Willy Wolff (Sprecher), Wilhelm Ernst (Erster Priester), Erika Köth (Königin der Nacht), Elisabeth Grümmer (Pamina), Hannelore Steffek (Papagena), Günther Ambrosius (Papageno), Wilhelm Ernst (Erster geharnischter Mann), Ludwig Welter (Zweiter geharnischter Mann)
47104/audio
1955-09-15. Live/London, Royal Festival Hall
Royal Philharmonic Orchestra, Chor der Staatsoper Stuttgart
Ferdinand Leitner (Dirigent), Otto von Rohr (Sarastro), Josef Traxel (Tamino), Wilhelm Schirp (Sprecher), Ilse Hollweg (Königin der Nacht), Lore Wissmann (Pamina), Franziska Wachmann (Erste Dame), Grace Hoffmann (Zweite Dame), Hetty Plümacher (Dritte Dame), Friederike Sailer (Erster Knabe), Lieselotte Kiefer (Zweiter Knabe), Margarete Bence (Dritter Knabe), Ellinor Junker-Giesen (Papagena), Gustav Grefe (Papageno), Alfred Pfeifle (Monostatos)
6632/audio
1955-09/Salzburg
Berliner Philharmonisches Orchester
Wilhelm Schüchter (Dirigent), Erika Köth (Königin der Nacht)
8970/audio
1955-06-01/15. Studio/Berlin, Jesus-Christus-Kirche
RIAS-Symphonieorchester Berlin, RIAS-Kammerchor
Ferenc Fricsay (Dirigent), Günther Arndt (Choreinstudierung), Josef Greindl (Sarastro), Ernst Haefliger (Tamino), Kim Borg (Sprecher), Wilhelm Borchert (Erster Priester), Howard Vandenburg (Zweiter Priester), Siegmar Schneider (Dritter Priester), Rita Streich (Königin der Nacht), Maria Stader (Pamina), Marianne Schech (Erste Dame), Liselotte Losch (Zweite Dame), Margarete Klose (Dritte Dame), Diana Eustrati (Drei Knaben), Margot Guilleaume (Drei Knaben), Maria Reith (Drei Knaben), Lisa Otto (Papagena), Dietrich Fischer-Dieskau (Papageno), Martin Vantin (Monostatos), Howard Vandenburg (Erster geharnischter Mann), Kim Borg (Zweiter geharnischter Mann), Rolf Purucker (Dialogregie)
6577/audio
1955-05. Studio/Wien
Wiener Philharmoniker, Chor der Wiener Staatsoper
Karl Böhm (Dirigent), Kurt Böhme (Sarastro), Léopold Simoneau (Tamino), Paul Schöffler (Sprecher), Erich Majkut (Erster Priester), Harald Pröglhof (Zweiter Priester), Wilma Lipp (Königin der Nacht), Hilde Güden (Pamina), Judith Hellwig (Erste Dame), Christa Ludwig (Zweite Dame), Hilde Rössel-Majdan (Dritte Dame), Eva Boerner (Drei Knaben), Ruthilde Boesch (Drei Knaben), Dorothea Siebert (Drei Knaben), Emmy Loose (Papagena), Walter Berry (Papageno), August Jaresch (Monostatos), Joseph Gostic (Erster geharnischter Mann), Ljubomir Pantscheff (Zweiter geharnischter Mann)
20733/video
1955. Live/Hamburg, Staatsoper
Orchester der Hamburgischen Staatsoper, Chor der Hamburgischen Staatsoper
Leopold Ludwig (Dirigent), Günther Rennert (Regie), Arnold van Mill (Sarastro), Rudolf Schock (Tamino), Colette Lorand (Königin der Nacht), Anne Bollinger (Pamina), Anneliese Rothenberger (Papagena), Horst Günter (Papageno), Kurt Marschner (Monostatos)
14751/audio
1954-12-14. Studio/Köln
Sinfonieorchester des Westdeutschen Rundfunks, Chor des Westdeutschen Rundfunks Köln
Joseph Keilberth (Dirigent), Josef Greindl (Sarastro), Rudolf Schock (Tamino), Hans Hotter (Sprecher), Wilma Lipp (Königin der Nacht), Teresa Stich-Randall (Pamina), Annelies Kupper (Erste Dame), Elisabeth Lindermeier (Zweite Dame), Hanna Ludwig (Dritte Dame), Käthe Möller-Siepermann (Erster Knabe), Hilla Oppel (Zweiter Knabe), Gisela Litz (Dritter Knabe), Kristina Sert (Papagena), Erich Kunz (Papageno), Kurt Marschner (Monostatos), Walter Kreppel (Erster geharnischter Mann), Wilhelm Lückert (Zweiter geharnischter Mann)
16570/audio
1953-12-19. Live/Rom
Orchestra Sinfonica della RAI di Roma, Coro della RAI di Roma
Herbert von Karajan (Dirigent), Mario Petri (Sarastro), Nicolai Gedda (Tamino), Plinio Clabassi (Sprecher), Nino del Sole (Erster Priester), Plinio Clabassi (Zweiter Priester), Rita Streich (Königin der Nacht), Elisabeth Schwarzkopf (Pamina), Carla Schlehan (Erste Dame), Ester Orelli (Zweite Dame), Anna Maria Rota (Dritte Dame), Alda Noni (Papagena), Giuseppe Taddei (Papageno), Antonio Pirino (Monostatos), Nino del Sole (Erster geharnischter Mann), Plinio Clabassi (Zweiter geharnischter Mann), Aldo Silvani (Sarastro-Double), Giancarlo Sbragia (Tamino-Double), Fernando Solieri (Erster Priester-Double), Renato Cominetti (Zweiter Priester - Double), Lia Curci (Königin der Nacht-Double), Elena da Venezia (Pamina-Double), Maria Teresia Rovere (Erste Dame-Double), Jolanda Verdirosi (Zweite Dame-Double), Luisella Visconti (Dritte Dame-Double), Jone Morino (Papagena-Double), Stefano Sbragia (Papageno-Double), Riccardo Cucciola (Monostatos-Double)
51897/audio
1951-08-19. Live/Salzburg, Felsenreitschule
Wilhelm Furtwängler (Dirigent), Oskar Fritz Schuh (Regie), Josef Greindl (Sarastro), Anton Dermota (Tamino), Paul Schöffler (Sprecher), Wilma Lipp (Königin der Nacht), Irmgard Seefried (Pamina), Erich Kunz (Papageno)
11520/audio
1951-08-06. Live/Salzburg, Felsenreitschule
Wiener Philharmoniker, Chor der Wiener Staatsoper
Wilhelm Furtwängler (Dirigent), Oskar Fritz Schuh (Regie), Caspar Neher (Bühnenbild/Ausstattung), Caspar Neher (Kostüme), Josef Greindl (Sarastro), Anton Dermota (Tamino), Paul Schöffler (Sprecher), Fred Liewehr (Erster Priester), Franz Höbling (Zweiter Priester), Wilma Lipp (Königin der Nacht), Irmgard Seefried (Pamina), Christl Goltz (Erste Dame), Margherita Kenney (Zweite Dame), Sieglinde Wagner (Dritte Dame), Hannelore Steffek (Erster Knabe), Luise Leitner (Zweiter Knabe), Friedl Meusburger (Dritter Knabe), Edith Oravez (Papagena), Erich Kunz (Papageno), Peter Klein (Monostatos), Hans Beirer (Erster geharnischter Mann), Franz Bierbach (Zweiter geharnischter Mann)
49346/audio
1950?/o.O.
Wilma Lipp (Königin der Nacht)
8564/audio
1950-11-02/21. Studio/Wien, Musikverein, Großer Saal
Wiener Philharmoniker, Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde
Herbert von Karajan (Dirigent), Ludwig Weber (Sarastro), Anton Dermota (Tamino), George London (Sprecher), Erich Majkut (Erster Priester), Harald Pröglhof (Zweiter Priester), Wilma Lipp (Königin der Nacht), Irmgard Seefried (Pamina), Sena Jurinac (Erste Dame), Friedl Riegler (Zweite Dame), Else Schürhof (Dritte Dame), Hermine Steinmassl (Erster Knabe), Eleonore Dörpinghans (Zweiter Knabe), Annelies Stückl (Dritter Knabe), Emmy Loose (Papagena), Erich Kunz (Papageno), Peter Klein (Monostatos), Erich Majkut (Erster geharnischter Mann), Ljubomir Pantscheff (Zweiter geharnischter Mann)
44305/audio
1950-08-16. Live/Salzburg, Felsenreitschule
Wiener Philharmoniker, Chor der Wiener Staatsoper
Wilhelm Furtwängler (Dirigent), Josef Greindl (Sarastro), Walther Ludwig (Tamino), Paul Schöffler (Sprecher), Fred Liewehr (Erster Priester), Franz Höbling (Zweiter Priester), Wilma Lipp (Königin der Nacht), Irmgard Seefried (Pamina), Lisa della Casa (Erste Dame), Annelies Kupper (Erste Dame), Sieglinde Wagner (Zweite Dame), Elisabeth Höngen (Dritte Dame), Hannelore Steffek (Erster Knabe), Luise Leitner (Zweiter Knabe), Friedl Meusburger (Dritter Knabe), Hedda Heusser (Papagena), Erich Kunz (Papageno), Peter Klein (Monostatos), Richard Holm (Erster geharnischter Mann), Hermann Uhde (Zweiter geharnischter Mann)
50562/audio
1950-02-03. Studio/Wien
Wiener Philharmoniker
Wilhelm Furtwängler (Dirigent), Wilma Lipp (Königin der Nacht)
45377/audio
1949/1950. Live/New York, Metropolitan Opera House
Metropolitan Opera Orchestra, Metropolitan Opera Chorus
Bruno Walter (Dirigent), Jerome Hines (Sarastro), Richard Tucker (Tamino), Erna Berger (Königin der Nacht), Eleanor Steber (Pamina), John Brownlee (Papageno), Paul Schöffler (SprecherIn)
4433/audio
1949-07-27 20:00. Live/Salzburg, Felsenreitschule
Wiener Philharmoniker, Chor der Wiener Staatsoper
Wilhelm Furtwängler (Dirigent), Oskar Fritz Schuh (Regie), Caspar Neher (Bühnenbild/Ausstattung), Caspar Neher (Kostüme), Josef Greindl (Sarastro), Walther Ludwig (Tamino), Paul Schöffler (Sprecher), Hermann Gallos (Erster Priester), Karl Dönch (Zweiter Priester), Wilma Lipp (Königin der Nacht), Irmgard Seefried (Pamina), Gertrude Grob-Prandl (Erste Dame), Sieglinde Wagner (Zweite Dame), Elisabeth Höngen (Dritte Dame), Elisabeth Rutgers (Erster Knabe), Ruthilde Boesch (Zweiter Knabe), Polly Batic (Dritter Knabe), Edith Oravez (Papagena), Karl Schmitt-Walter (Papageno), Peter Klein (Monostatos), Ernst Haefliger (Erster geharnischter Mann), Hermann Uhde (Zweiter geharnischter Mann)
46636/audio
1949-03-30. Live/Budapest, Ungarische Staatsoper
Ungarisches Staatsorchester, Chor der Ungarischen Staatsoper
Otto Klemperer (Dirigent), Mihaly Szekely (Sarastro), Laszlo Nagypal (Tamino), Sandor Farkas (Sprecher), Lajos Somogyvari (Erster Priester), Ervin Galsay (Zweiter Priester), Maria Matyas (Königin der Nacht), Julia Osvath (Pamina), Paula Takacs (Erste Dame), Judit Sandor (Zweite Dame), Magda Tiszay (Dritte Dame), Sari Gencsy (Erster Knabe), Valeria Koltay (Zweiter Knabe), Ida Jurenak (Dritter Knabe), Edina Pavlanszky (Papagena), Ödön Mindszenti (Papageno), Pal Fekete (Monostatos), Zoltan Köles (Erster geharnischter Mann), Lajos Toth (Zweiter geharnischter Mann)
45615/audio
1949/Frankfurt/Main
Symphonieorchester des Hessischen Rundfunks, Chor des Hessischen Rundfunks
Winfried Zillig (Dirigent), Otto von Rohr (Sarastro), Walther Ludwig (Tamino), Olga Moll (Königin der Nacht), Trude Eipperle (Pamina), Günther Ambrosius (Papageno)
20863/audio
1948?. Live/London?
Wiener Philharmoniker
Wilhelm Furtwängler (Dirigent), Wilma Lipp (Königin der Nacht)
45740/audio
1947/Paris?
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Eugène Bigot (Dirigent), Mado Robin (Königin der Nacht)
45877/audio
1944-11/o.O.
Wiener Philharmoniker
Karl Böhm (Dirigent), Herbert Alsen (Sarastro), Anton Dermota (Tamino), Paul Schöffler (Sprecher), Elisabeth Höngen (Königin der Nacht), Irmgard Seefried (Pamina), Hilde Konetzni (Erste Dame), Emmy Loose (Zweite Dame), Elena Nikolaidi (Dritte Dame), Elisabeth Rutgers (Papagena), Erich Kunz (Papageno), Peter Klein (Monostatos), Josef Witt (Erster geharnischter Mann)
8052/audio
1944-10-25/New York, Carnegie Hall
Florence Foster Jenkins (Königin der Nacht), Cosme McMoon (Klavier)
44859/audio
1944. Live/o.O.
Karl Böhm (Dirigent), Hilde Konetzni (SängerIn), Lea Piltti (SängerIn), Alfred Poell (SängerIn), Maria Reining (SängerIn)
10307/audio
1942-12-26. Live/New York, Metropolitan Opera House?
Metropolitan Opera Orchestra
Bruno Walter (Dirigent), Ezio Pinza (Sarastro), Charles Kullman (Tamino), Louis d'Angelo (Erster Priester), John Dudley (Zweiter Priester), Norman Cordon (Dritter Priester), Josephine Antoine (Königin der Nacht), Jarmila Novotna (Pamina), Eleanor Steber (Erste Dame), Maxine Stellman (Zweite Dame), Anna Kaskas (Dritte Dame), Marita Farell (Drei Knaben), Helen Olheim (Drei Knaben), Mona Paulee (Drei Knaben), Lillian Raymondi (Papagena), John Brownlee (Papageno), John Garris (Monostatos), Emery Darcy (Erster geharnischter Mann), John Gurney (Zweiter geharnischter Mann)
8222/audio
1942-05-11/o.O.
ungenanntes Orchester
Bruno Walter (Dirigent), Lily Pons (Königin der Nacht)
21719/audio
1941-08-02. Live/Salzburg, Altes Festspielhaus
Wiener Philharmoniker, Chor der Wiener Staatsoper
Karl Böhm (Dirigent), Heinz Arnold (Regie), Ludwig Sievert (Bühnenbild/Ausstattung), Ludwig Sievert (Kostüme), Ludwig Weber (Sarastro), Peter Anders (Tamino), Kurt Böhme (Sprecher), William Wernigk (Zweiter Priester), Lea Piltti (Königin der Nacht), Maria Reining (Pamina), Hilde Konetzni (Erste Dame), Dora With (Zweite Dame), Alena Nicolaidi (Dritte Dame), Erika Pirschl (Erster Knabe), Elfriede Trötschel (Zweiter Knabe), Anny Schneller (Dritter Knabe), Dora Komarek (Papagena), Alfred Poell (Papageno), Karl Wessely (Monostatos), Wilhelm Franter (Erster geharnischter Mann), Franz Normann (Zweiter geharnischter Mann)
40447/audio
1941. Studio/Buenos Aires, Odeon-Studios?
Rayen Quitral (Königin der Nacht)
6921/audio
1940?/o.O.?
ungenanntes Orchester
N.N. (Dirigent), N.N. (SängerIn)
15384/audio
1940?/o.O.?
ungenanntes Orchester
54585/audio
1940?/o.O.
Regina Vicarino (Königin der Nacht)
6877/audio
1940/o.O.
Staatskapelle Berlin
Elisabeth Reichelt (Königin der Nacht)
45323/audio
1939-12-28. Studio/Berlin, Singakademie
Orchester des Deutschen Opernhauses Berlin
Hans Ernst Schmidt-Isserstedt (Dirigent), Erna Berger (Sopran)
44621/audio
1937-12-19. Live/Berlin, Reichssender, Saal 1
Orchester des Reichssenders Berlin (RRG), Chor des Reichssenders Berlin, Kammerchor Waldo Favre
Heinrich Steiner (Dirigent), Herbert Alsen (Sarastro), Walther Ludwig (Tamino), Friedrich Wilhelm Hezel (Sprecher), Erna Berger (Königin der Nacht), Tiana Lemnitz (Pamina), Hildegard Erdmann (Erste Dame), Auguste Allfeld (Zweite Dame), Gertrud Walker (Dritte Dame), Tresi Rudolph (Papagena), Willi Domgraf-Fassbaender (Papageno), Hans Florian (Monostatos), Ernst Fabbry (Erster geharnischter Mann), Otto von Rohr (Zweiter geharnischter Mann)
45373/audio
1937-12-19/Berlin, Funkhaus Nalepastraße, Saal 1
Orchester des Reichssenders Berlin (RRG)
Heinrich Steiner (Dirigent), Erna Berger (Königin der Nacht)
18118/audio
1937-12-10/Stuttgart, Reichssender, Großer Senderaum
Orchester des Reichssenders Stuttgart, Chor des Reichssenders Stuttgart
Joseph Keilberth (Dirigent), Josef von Manowarda (Sarastro), Walther Ludwig (Tamino), Georg Hann (Sprecher), Max Osswald (Erster Priester), Georg Hann (Zweiter Priester), Lea Piltti (Königin der Nacht), Trude Eipperle (Pamina), Martha Martensen (Erste Dame), Ellen Pfeil (Zweite Dame), Yella Hochreiter (Dritte Dame), Solisten Regensburger Domspatzen (Drei Knaben), Lilly Preisig (Papagena), Karl Schmitt-Walter (Papageno), Hubert Buchta (Monostatos), Einar Kristjansson (Erster geharnischter Mann), Alexander Welitsch (Zweiter geharnischter Mann)
16483/audio
1937-11-08/1938-03-08. Live/Berlin, Beethovensaal
Berliner Philharmonisches Orchester, Kammerchor Waldo Favre
Thomas Beecham (Dirigent), Wilhelm Strienz (Sarastro), Helge Rosvaenge (Tamino), Walter Grossmann (Sprecher), Walter Grossmann (Erster Priester), Ernst Fabbry (Zweiter Priester), Erna Berger (Königin der Nacht), Tiana Lemnitz (Pamina), Hilde Scheppan (Erste Dame), Elfriede Marherr-Wagner (Zweite Dame), Rut Berglund (Dritte Dame), Irma Beilke (Drei Knaben), Rut Berglund (Drei Knaben), Carla Spletter (Drei Knaben), Irma Beilke (Papagena), Gerhard Hüsch (Papageno), Heinrich Tessmer (Monostatos), Heinrich Tessmer (Erster geharnischter Mann), Walter Grossmann (Zweiter geharnischter Mann)
4432/audio
1937-07-30. Live/Salzburg
Wiener Philharmoniker, Chor der Wiener Staatsoper
Arturo Toscanini (Dirigent), Herbert Graf (Regie), Hans Wildermann (Bühnenbild/Ausstattung), Alexander Kipnis (Sarastro), Helge Rosvaenge (Tamino), Alfred Jerger (Sprecher), Richard Sallaba (Erster Priester), Julie Osvath (Königin der Nacht), Jarmila Novotna (Pamina), Hilde Konetzni (Erste Dame), Stefania Fratnikova (Zweite Dame), Kerstin Thorborg (Dritte Dame), Kurt Pech (Erster Knabe), Albert Feuhl (Zweiter Knabe), Fritz Mascha (Dritter Knabe), Dora Komarek (Papagena), Willi Domgraf-Fassbaender (Papageno), William Wernigk (Monostatos), Anton Dermota (Erster geharnischter Mann), Karl Bissuti (Zweiter geharnischter Mann), Hugo Lindinger (Erster Sklave), Harry Horner (Zweiter Sklave), Eduard Fritsch (Dritter Sklave)
45605/audio
1936-04-16/Berlin, Deutschlandsender, Saal 1
Orchester des Deutschlandsenders, Chor des Deutschlandsenders
Hermann Stange (Dirigent), Josef von Manowarda (Sarastro), Walther Ludwig (Tamino), Gotthold Ditter (Sprecher), Gertrud Callam (Königin der Nacht), Adelheid Arnold (Pamina), Gerda Heuer (Erste Dame), Traute Hammer (Zweite Dame), Lona Bordin (Dritte Dame), Anneliese Perich (Erster Knabe), Gerta Hierath (Zweiter Knabe), Ingrid Lorenzen (Dritter Knabe), Tresi Rudolph (Papagena), Hans Wocke (Papageno), Paul Kluge (Monostatos), Paul Kluge (Erster geharnischter Mann), Friedrich Mensing (Zweiter geharnischter Mann)
48377/audio
1935?/o.O.
ungenanntes Orchester
Miliza Korjus (Königin der Nacht)
7124/audio
1934/o.O.
Berliner Funk-Orchester (RRG)
Johannes Müller (Dirigent), Miliza Korjus (Königin der Nacht)
47709/audio
1933/o.O.
Miliza Korjus (Königin der Nacht)
49315/audio
1931/o.O.
Lujza Szabo (Königin der Nacht)
7120/audio
1930?/o.O.
Irene Eden (Königin der Nacht)
47317/audio
1930?/o.O.
Miliza Korjus (Sopran)
47327/audio
1930?/o.O.
Loretto del Valle (SängerIn)
38766/audio
1929-06-03. Studio/Berlin?
Berliner Symphoniker
Fritz Zweig (Dirigent), Gitta Alpar (Königin der Nacht)
21828/audio
1929-02-26. Studio/o.O.
ungenanntes Orchester
Gustave Cloez (Dirigent), Lily Pons (Pamina)
39781/audio
1926?. Studio/Mailand?
Anna-Maria Guglielmetti (Königin der Nacht)
52140/audio
1926-08-10/o.O.
Luella Melius (Sopran)
45934/audio
1925-03-26/o.O.
Fritzi Jokl (Königin der Nacht)
10447/audio
1925/o.O.
ungenanntes Orchester
Maria Ivogün (Königin der Nacht)
49171/audio
1922?/o.O.
Maria Ivogün (Königin der Nacht)
15368/audio
1920?/o.O.
Maria Ivogün (Königin der Nacht)
45767/audio
1920?/o.O.
ungenanntes Orchester
N.N. (Dirigent), Maria Ivogün (Königin der Nacht)
45770/audio
1920?/o.O.
ungenanntes Orchester
N.N. (Dirigent), Maria Ivogün (Königin der Nacht)
52247/audio
1920/o.O.
Moga Georgesco (Königin der Nacht)
58704/audio
1920/o.O.
Luisa Tetrazzini (Königin der Nacht)
7123/audio
1919/Berlin
ungenanntes Orchester
Friedrich Kark (Dirigent), Andrejewa van Skilondz (Königin der Nacht)
6909/audio
1915?/o.O.
Maria Ivogün (Königin der Nacht)
40342/audio
1915?. Studio/New York?
Bessie Abott (Königin der Nacht)
49522/audio
1915?. Studio/o.O.
Ebba Wilton (Königin der Nacht)
59601/audio
1915?/o.O.
Victor Orchestra
Walter Rogers (Dirigent), Luisa Tetrazzini (Königin der Nacht)
45783/audio
1912-04-17. Studio/o.O.
Antonia Nezhdanova (Königin der Nacht)
1475/audio
1911-09-12. Studio/Berlin
ungenanntes Orchester
N.N. (Dirigent), Frieda Hempel (Königin der Nacht)
59603/audio
1910?/o.O.
Metropolitan Opera Orchestra
Walter Damrosch (Dirigent), Marcella Sembrich (Königin der Nacht)
1474/audio
1906. Studio/Mailand
ungenanntes Orchester
N.N. (Dirigent), Maria Galvany (Königin der Nacht)
7121/audio
1906/o.O.
Hermine Bosetti (Königin der Nacht)
39854/audio
1905. Studio/o.O.
Regina Pacini (Königin der Nacht)
60055/audio
1905. Studio/o.O.
Maria Galvany (Königin der Nacht)
Derzeit online verfügbar:
(1) 59466/audio
2000?/o.O.
Johannes Wildner (Dirigent), Donna Robin (Königin der Nacht)
listen  mit freundlicher Genehmigung von Naxos Classics promo
Der Hölle Rache kocht in meinem Herzen (Die Zaube...
(2) 45185/audio
1995?. Studio/o.O.
Sinfonieorchester des Tschechoslowakischen Rundfunks Bratislava, Slowakischer Philharmonischer Chor
Alexander Rahbari (Dirigent), Miriam Gauci (Königin der Nacht)
listen  mit freundlicher Genehmigung von Naxos Classics promo
Der Hölle Rache kocht in meinem Herzen (Die Zaube...
(3) 18033/audio
1993-06-20/30. Studio/Budapest, Italienisches Kulturinstitut
Failoni Orchestra, Hungarian Festival Chorus
Michael Halász (Dirigent), Kurt Rydl (Sarastro), Herbert Lippert (Tamino), Robert Holzer (Sprecher), Peter Köves (Erster Priester), Peter Jelosits (Zweiter Priester), Hellen Kwon (Königin der Nacht), Elizabeth Norberg-Schulz (Pamina), Julia Faulkner (Erste Dame), Anna Gonda (Zweite Dame), Waltraud Winsauer (Dritte Dame), Robert Pap (Erster Knabe), Maximilian Richter (Zweiter Knabe), Mathias Uray (Dritter Knabe), Lotte Leitner (Papagena), Georg Tichy (Papageno), Wilfried Gahmlich (Monostatos), Peter Jelosits (Erster geharnischter Mann), Peter Köves (Zweiter geharnischter Mann)
listen  mit freundlicher Genehmigung von Naxos Classics promo
Der Hölle Rache kocht in meinem Herzen (Die Zaube...
(4) 45230/audio
1990-02. Studio/Wien, Konzerthaus, Mozartsaal
Wiener Mozart Akademie
Konrad Leitner (Dirigent), Donna Robin (Königin der Nacht)
listen  mit freundlicher Genehmigung von Naxos Classics promo
Der Hölle Rache kocht in meinem Herzen (Die Zaube...
(5) 8970/audio
1955-06-01/15. Studio/Berlin, Jesus-Christus-Kirche
RIAS-Symphonieorchester Berlin, RIAS-Kammerchor
Ferenc Fricsay (Dirigent), Günther Arndt (Choreinstudierung), Josef Greindl (Sarastro), Ernst Haefliger (Tamino), Kim Borg (Sprecher), Wilhelm Borchert (Erster Priester), Howard Vandenburg (Zweiter Priester), Siegmar Schneider (Dritter Priester), Rita Streich (Königin der Nacht), Maria Stader (Pamina), Marianne Schech (Erste Dame), Liselotte Losch (Zweite Dame), Margarete Klose (Dritte Dame), Diana Eustrati (Drei Knaben), Margot Guilleaume (Drei Knaben), Maria Reith (Drei Knaben), Lisa Otto (Papagena), Dietrich Fischer-Dieskau (Papageno), Martin Vantin (Monostatos), Howard Vandenburg (Erster geharnischter Mann), Kim Borg (Zweiter geharnischter Mann), Rolf Purucker (Dialogregie)
listen  mit freundlicher Genehmigung von Naxos Classics promo
Der Hölle Rache kocht in meinem Herzen (Die Zaube...
(6) 8052/audio
1944-10-25/New York, Carnegie Hall
Florence Foster Jenkins (Königin der Nacht), Cosme McMoon (Klavier)
listen  mit freundlicher Genehmigung von Naxos Classics promo
Der Hölle Rache kocht in meinem Herzen (Die Zaube...
(7) 16483/audio
1937-11-08/1938-03-08. Live/Berlin, Beethovensaal
Berliner Philharmonisches Orchester, Kammerchor Waldo Favre
Thomas Beecham (Dirigent), Wilhelm Strienz (Sarastro), Helge Rosvaenge (Tamino), Walter Grossmann (Sprecher), Walter Grossmann (Erster Priester), Ernst Fabbry (Zweiter Priester), Erna Berger (Königin der Nacht), Tiana Lemnitz (Pamina), Hilde Scheppan (Erste Dame), Elfriede Marherr-Wagner (Zweite Dame), Rut Berglund (Dritte Dame), Irma Beilke (Drei Knaben), Rut Berglund (Drei Knaben), Carla Spletter (Drei Knaben), Irma Beilke (Papagena), Gerhard Hüsch (Papageno), Heinrich Tessmer (Monostatos), Heinrich Tessmer (Erster geharnischter Mann), Walter Grossmann (Zweiter geharnischter Mann)
listen  mit freundlicher Genehmigung von Naxos Classics promo
Der Hölle Rache kocht in meinem Herzen (Die Zaube...
(8) 16483/audio
1937-11-08/1938-03-08. Live/Berlin, Beethovensaal
Berliner Philharmonisches Orchester, Kammerchor Waldo Favre
Thomas Beecham (Dirigent), Wilhelm Strienz (Sarastro), Helge Rosvaenge (Tamino), Walter Grossmann (Sprecher), Walter Grossmann (Erster Priester), Ernst Fabbry (Zweiter Priester), Erna Berger (Königin der Nacht), Tiana Lemnitz (Pamina), Hilde Scheppan (Erste Dame), Elfriede Marherr-Wagner (Zweite Dame), Rut Berglund (Dritte Dame), Irma Beilke (Drei Knaben), Rut Berglund (Drei Knaben), Carla Spletter (Drei Knaben), Irma Beilke (Papagena), Gerhard Hüsch (Papageno), Heinrich Tessmer (Monostatos), Heinrich Tessmer (Erster geharnischter Mann), Walter Grossmann (Zweiter geharnischter Mann)
listen  mit freundlicher Genehmigung von Naxos Classics promo
Der Hölle Rache kocht in meinem Herzen (Die Zaube...
(9) 59601/audio
1915?/o.O.
Victor Orchestra
Walter Rogers (Dirigent), Luisa Tetrazzini (Königin der Nacht)
listen  mit freundlicher Genehmigung von Naxos Classics promo
Der Hölle Rache kocht in meinem Herzen (Die Zaube...
(10) 59603/audio
1910?/o.O.
Metropolitan Opera Orchestra
Walter Damrosch (Dirigent), Marcella Sembrich (Königin der Nacht)
listen  mit freundlicher Genehmigung von Naxos Classics promo
Der Hölle Rache kocht in meinem Herzen (Die Zaube...